пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Пдо

18. Мониторинг качества образовательной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей. Специфика педагогической оценки..

УДОд – это тип образовательного учреждения в РФ, основная цель которого – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг.

Мониторинг в образовании – постоянное наблюдение за каким-либо процессом в образовании с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям.

Качество образования – система показателей (нормативов ЗУН), норм ценностно-эмоционального отношения к миру и друг к другу, которая отражает степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых ОУ обр. услуг, а также степень достижения поставленных в образовании целей и задач.

Мониторинг качества образовательной деятельности в УДОД — механизм отслеживания эффективности этой деятельности, педагогических кадров, качества оказываемых дополнительных услуг, изучения динамики развития личности ребенка и условий, создаваемых в УДОД для ее благоприятного развития; - необходимый компонент для эффективного управления, т.е. возможность корректировки образовательног процесса, анализа причин неудач, путей движения дальше.

Предметы мониторинга:

  • личность воспитанника
  • профессионализм педагога ДО
  • программное обеспечение образовательного процесса
  • результативность образовательного процесса
  • анализ и оценка организационных условий

Система контроля должна быть:

  1. саморазвивающейся, должна служить для оптимизации образовательного процесса
  2. в ее функционарование д.б. вовлечены все его участники
  3.  результативна: составляющая представления об изменениях каждого воспитанника, качества работы педагога, подразделения и учреждения в целом.

Образовательные результаты – это социальные и иные компетентности, социальный опыт, приобретенный учащимися в ходе освоения образовательных программ.

Виды образовательных результатов:

- предметные (академические) результаты (знания, умения и навыки по отдельным учебным предметам);

- ключевые компетентности (решение проблем, информационная, учебная, коммуникативная) или набор универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных и личностных);

- приобретение социального опыта или результаты личностного развития.

Специфика педагогической оценки.

Учреждения дополнительного образования несут ответственность за мониторинг своего собственного качества. Культура качества в образовании возникает тогда, когда решение проблем потребителя становится целью каждого сотрудника образовательного учреждения и при этом структура образовательного учреждения позволяет им это делать. При рассмотрении качества решающее значение остается за потребителем.

Проблемы качества образования заключаются в степени расхождения между реальным состоянием образовательного процесса и его стандартами и образовательными потребностями. Основными критериями качественного образования на уровне учреждения дополнительного образования являются: наличие некоторого набора образовательных программ, содержание которых обеспечивает подготовку детей в соответствии с их образовательными и жизненными потребностями; степень приближения практико-ориентированной части содержания образовательных программ к требованиями потенциальных заказчиков, на которых ориентируется образовательное учреждение; уровень освоения детьми выбранных ими образовательных программ; уровень удовлетворенности обучающимися результатами обучения.

В условиях складывающегося рынка образовательных услуг могут быть востребованы лишь образовательные услуги высокого качества. Оказать их может только профессионально компетентный педагог. Вопрос оценки достижения результатов образовательной деятельности – это вопрос о защите от некачественных образовательных услуг. Следовательно, для удовлетворения социального заказа в системе дополнительного образования необходима диагностика достижений учащихся.

Основная трудность в осуществлении диагностики результатов образовательной деятельности – отсутствие надежного инструмента их измерения.

Говоря о достижениях учащихся, как о текущих, так и об итоговых, в сфере дополнительного образования можно выделить, как минимум, три группы параметров, по которым эти достижения необходимо отслеживать: учебные, личностные, социально-педагогические. Каждый из параметров может стать приоритетным в том или ином детском коллективе, в зависимости от его специфики.

 

Способы оценки результатов деятельности детей.

Занятие контроля знаний. Форма текущего педагогического контроля. Может проводиться в форме устного, письменного, практического, комплексного контроля.

Смотр ЗУН. Форма текущего или итогового контроля, проводимая с целью определения фактического состояния обр. уровня детей.

Творческий отчет. Способствует развитию творческих способностей детей, развитию их возможностей, поощрению активности и самостоятельности.

Конкурс творческих работ.

Выставка

 


хиты: 8478
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
хореография
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь