пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Пдо

17. Детские и молодежные общественные объединения, организации, движения: содержание деятельности.

Детское общественное объединение - формирование детей, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей саморазвития по инициативе и при педагогическом управлении взрослых.

По содержанию деятельности детские объединения могут быть трудовыми, досуговыми, общественно-политическими, религиозными, патриотическими, познавательными и др. Трудовые объединения детей реализуют задачи организации их трудовой деятельности. Это ученические кооперативы, созданные чаще всего для совместной деятельности детей по решению личных экономических проблем.

Досуговые, общественно-политические, патриотические и другие объединения предполагают решение задач развития способностей и склонностей детей, проблем предоставления им возможностей для общения, самовыражения и самоутверждения.

Детская общественная организация - самодеятельное, самоуправляемое на основе устава (и других документов) равноправное объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности по реализации и защите интересов объединившихся.

Детское движение (социально и педагогически организуемое в многообразии детских самодеятельных объединений, групп, организаций) – динамичная, демократичная, в основе – открытая самоорганизующаяся, саморегулируемая система, развивающаяся реальность социальной действительности, в которой меняющийся набор доминант характеризует ступень ее развития, специфический воспитательный потенциал, реализация которого позволяет влиять на воспитательное пространство социума (его идеологию, ценностные приоритеты, взаимодействие его субъектов, позицию и место ребенка в этом пространстве).

Некоторые из детских объединений характеризуются каким-либо одним направлением содержания деятельности (экологическая деятельность, журналистика, милосердие, досуговое и т.д.), другие являются многопрофильными и разнообразными по содержанию и характеру форм деятельности. Форма объединения выражает его реальную конкретную характеристику существования во времени, в пространстве (объединения по месту жительства, в школе, Доме детского творчества, в Доме культуры).

 


хиты: 1150
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
хореография
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь