пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Пдо

12. Особенности организации и содержания дополнительного образования детей по месту жительства: методы, средства, формы.

Дополнительное образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных обр. услуг и программ, оказание дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных обр. программ в интересах человека, гос-ва.

Дополнительное образование детей – единый целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности.

Система образования традиционно имеет сеть объединений для обучающихся по месту жительства в следующих формах:

1. как юридические лица: - самостоятельные образовательные учреждения дополнительного образования детей (подростковые и молодежные клубы); - объединения городских или районных клубов по месту жительства;

2. как структурные подразделения учреждений дополнительного образования детей (центров, дворцов, домов детского и юношеского творчества, станций и центров юных техников, туристов, ДЮСШ и т.п.).

            Работа по месту жительства чаще всего организована в форме клуба, целью является обеспечение доступности дополнительного образования для детей из районов, в которых отсутствуют учреждения ДО, либо количество мест в них ограничено. Клубы могут быть как самостоятельными, так и структурными подразделениями УДОд.

В них могут организовываться формы такие как: тематические вечера, дискотеки, выставки, лекции, беседы, семинары, консультации, фестивали, спортивные конкурсы, спектакль, концерт.

Формы:  выезды на природу, рисование, аппликации, коллекционирование, подготовка и празднование НГ и ДР, посещение выставок-концертов и театров, посещение общественных мероприятий, игротеки, дискотеки, конкурсы, консультации, вечера отдыха, тематические встречи, балы, карнавалы.

Методы:

  • информирования (лекции, рассказы, беседы, дискуссии, проведение «круглых столов» и др.);
  • наглядных иллюстраций и демонстраций (показ плакатов, наглядных пособий, кинофильмов, наборов слайдов, картин, схем, чертежей и пр.);
  • практической деятельности (выполнение трудовых заданий, задание по изготовлению моделей, приборов, технических и других устройств);
  • стимулирования творческой деятельности (поощрение, создание ситуаций успеха, порицание недостатков и др.)
  • контроля за эффективностью воспитания детей (наблюдения, проведение контрольных бесед, анкетных опросов, сочинений по итогам своей деятельности в кружке и т.п.).

 


хиты: 656
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
хореография
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь