пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Пдо

5. Основные направления модернизации системы дополнительного образования детей в России. Программа развития системы ДО Красн.края «Поколение-XXI»: развитие человеческого потенциала

Дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования. В Концепции модернизации российского образования подчеркнута важнейшая роль учреждений дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации (далее - Концепция) разработана в целях дальнейшего развития системы и взаимосвязана с Основными  направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации.

Модернизация направлена на:

  1. Обеспечение государственных гарантий доступности дополнительного образования детей.
2.      Создание условий для повышения качества дополнительного образования детей.
3.      Создание условий для повышения качества профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования детей.
4.      Формирование эффективных экономических отношений в дополнительном образовании детей.
5.      Управление развитием системы дополнительного образования детей.

Основное значение программы  - Определение стратегических направлений развития  образования, по отношению к которым должна строится  обеспечивающиеся нормативно – правовая, финансовая, организационная поддержка  системы ДО  Красноярского Края.

Данная  Программа  определяет направления развития системы дополнительного образования, исходя из представлений о Человеческом потенциале региона и его Развитии.

Программа содержит в себе описание базового организационного проекта, но при этом Программа принципиально является открытой и обеспечивает включение в себя многообразных деятельностных позиций.

Организационный проект Программы указывает на способы соорганизации, необходимые для замысла и реализации базовых процессов реформирования региональной системы дополнительного образования.

 Программа является открытой  и обеспечивает включение в себя многообразных исследовательских  позиций.

 Региональная система ДО реформируется за счет Оргпроекта программы,  в которой указывается способы соорганизации, необходимые для замысла и реализации  базовых процессов реформирования.

 

6. Этапы становления дополнительного образования детей в России. Их характеристика.

НЕТ ОТВЕТА, надо печатать из тетради

 


хиты: 964
рейтинг:0
Гуманитарные науки
исполнительские виды искусства
хореография
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь