пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖЧ

89.Характеристика понятий химической обстановки и химически опасных объектов

Химически опасный объект (ХОО) — это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды.

Химическая обстановка — обстановка, которая создается в результате применения химического оружия или аварии на химически опасном объекте и обусловлена химическим заражением местности, вооружения и военной техники, других объектов, оказывающая определенное воздействие на боеспособность войск и жизнедеятельность населения.

Химическая обстановка характеризуется:

масштабом химического заражения;

продолжительностью химического заражения;

опасностью химического заражения.

 

90:

 

Токсичность - это способность АХОВ оказывать поражающее действие на организм человека или животного.

Токсичность АХОВ характеризуется пороговой концентрацией, пределом переносимости, смертельной концентрацией и смертельной дозой.

В промышленности пределом переносимости является ПДК, регламентирующая допустимую степень загрязнения ХОВ воздуха рабочей зоны. ПДК - это максимально допустимая концентрация ХОВ, которая при постоянном воздействии на человека в течение рабочего дня не вызывает даже через длительный промежуток времени патологических изменений или заболеваний. 


17.01.2017; 18:10
хиты: 359
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь