пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нотариальные действия в МЧП: понятие, виды, правовые основания. Унификация.

 

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 фев­раля 1993 г. ка­ких-либо ограничений для обращения к нотариусам для иностранных граждан и юридических лиц не уста­навливают. Нотариусы совершают нотариальные действия в интересах всех обращающихся к ним физических или юридических лиц.

  В функции нотариальных контор входят: 1) удостоверение документов, предназначенных для их действия за границей (в частности, доверенно­стей); 2)принятие документов, составленных за границей; 3)осуществление действий, связанных с охраной находящегося на территории РФ имущества, остав­шегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина РФ; 4)обеспечение доказательств, требующихся для ве­дения дел в органах иностранных государств, и т.д. В законодательстве РФ предусмотрена возмож­ность применения нотариусами норм иностранного права. Нотариусы принимают документы, составлен­ные в соответствии с требованиями международных договоров, а также совершают удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодатель­ством других государств, если это не противоречит международным договорам РФ.

  Консульские учреждения РФ за границей совершают целый ряд нотариальных действий: 1)принимают меры к охране наследственного иму­щества; 2)выдают свидетельства права на наследство; 3)свидетельствуют верность копий документов и выпи­сок из них; 4)совершают морские протесты и т.д.

  Они, в частности, удостоверяют сделки, кроме до­говоров об отчуждении имущества, находящегося на территории РФ. В порядке, определяемом российским законода­тельством и международными договорами РФ, но­тариусы могут обращаться к иностранным органам юстиции с поручениями о производстве отдельных нотариальных действий. Они исполняют переданные им в установленном порядке поручения иностранных органов юстиции о производстве отдельных нотариаль­ных действий, за исключением случаев, когда: 1)исполнение поручения противоречило бы сувере­нитету или угрожало бы безопасности РФ; 2)исполнение поручения не входит в компетенцию государственных нотариальных контор РФ. Исполнение поручений иностранных органов юсти­ции о совершении отдельных нотариальных действий производится на основе российского законодатель­ства. Документы, составленные за границей с участи­ем должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются го­сударственными нотариусами и другими российски­ми органами при условии их легализации органом Министерства иностранных дел РФ. Легализация может, например, состоять в том, что консул РФ в соответствующем иностранном госу­дарстве делает на документе специальную надпись, которая удостоверяет подлинность подписи должност­ного лица иностранного государства. Консульские легализации заключаются не только в установлении и засвидетельствовании подписей, но и в удостове­рении соответствия документов и актов законам госу­дарства пребывания. Легализация может требоваться и при направлении за границу документов, выданных российскими органами. К доверенности применяются положения граж­данского законодательства о договоре представи­тельства, а в отношении представительства в суде действуют положения гражданского процессуально­го законодательства. Коллизионные вопросы доверенностей регулиру­ются Основами гражданского законодательства 1991 г. Форма и срок доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность. Доверенность не может быть признанной недей­ствительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям отечествен­ного права.

 


хиты: 356
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь