пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и юридическая природа международного коммерческого арбитража, его компетенция. Виды коммерческого арбитража. МКАС при ТПП РФ. Компетенция, состав, порядок арбитражного производства, принятие решения

МКА представляет собой особый механизм рассмотрения международных коммерческих (хозяйственных) споров частноправового характера. Стороной спора может быть и государство, но спор по своему содержанию обязательно имеет частноправовой характер и второй стороной обязательно выступает лицо частного права. МКА, или третейский суд, — это суд, избранный в соответствии с волей сторон для разрешения спора между ними. Спор рассматривается независимым арбитром, избранным сторонами на основе его профессиональных качеств в целях вынесения окончательного и обязательного для сторон решения. МКА изымает споры по вопросам толкования и исполнения коммерческих договоров из компетенции национальных судов общей юрисдикции. МКА имеет третейский характер и учреждается в соответствии с национальным правом. Его деятельность — это деятельность национального правоприменительного органа на основе норм национального законодательства. Преимущества третейского разбирательства заключаются в следующем: непродолжительность рассмотрения дела; меньшая сумма расходов и сборов; соблюдение коммерческой тайны; свободный выбор сторонами арбитров, процедуры, места и языка арбитражного разбирательства; окончательный и обязательный характер арбитражного решения; обеспечение принудительного исполнения иностранных арбитражных решений международно-правовым договорным механизмом.

  Международный коммерческий арбитраж существует в настоящее время в двух видах: 1)изолированный, создаваемый для рассмотрения конкретного спора. При этом стороны самостоятельно определяют порядок его формирования и процедуру рассмотрения спора. Понятие «конкретный спор» понимают достаточно широко — это может быть уже возникший спор, по отношению к которому стороны договорились о рассмотрении его специально создаваемым для этого составом (или единолично арбитром). Порядок назначения арбитров может быть согласован при определении в договоре либо в отдельном соглашении об условиях рассмотрения спора. Поскольку и в данном случае при возникновении спора состав арбитража формируется на основании специального соглашения, такой арбитраж считается созданным для рассмотрения конкретного спора; после вынесения решения по делу арбитраж прекращает свое существование; 2)институционный арбитраж — существует в форме постоянно действующих институций. Этот постоянно действующий орган имеет собственный аппарат, положение о нем, регламент, на основании которого он осуществляет свою деятельность, и в ряде случае реестр (список) арбитров. Институционный арбитраж создается преимущественно при национальных торговых (торгово-промышленных) палатах, биржах, ассоциациях и других организациях.

  Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП) относится к числу наиболее известных и авторитетных арбитражных органов во всем мире. По своему субъектному составу споры, подведомственные МКАС, делятся на две категории: 1)споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей; 2)споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории РФ, между собой; споры между их участниками; их споры с другими субъектами права РФ. Споры, не относящиеся к указанным группам (например, споры между субъектами российского права, не имеющими иностранного участия), не могут рассматриваться МКАС, даже если участники спора договорились о юрисдикции данного суда.

71.


хиты: 244
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь