пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие трудовых отношений с участием иностранцев. Виды международного труда. Правовое положение иностранцев в сфере трудовых отношений в России, в странах-СНГ и в других государствах. Коллизионные вопросы в области трудовых отношений. Основные способы решения коллизий законов в сфере трудовых отношений.

Трудовые отношения составляют предмет МЧП в «широком смысле» часть правоотношений в области трудовой деятельности имеет гражданско-правовой характер (например, условия выплаты и определение размера заработной платы), часть - административно-правовой характер (например, порядок образования и деятельности комиссии по трудовым спорам; порядок наложения дисциплинарных взысканий).

  Для установления применимого права в области трудовых отношений используются следующие коллизионные привязки: закон места заключения трудового договора; закон места производственной деятельности; закон флага на морском транспорте; закон гражданства; закон места жительства; закон места нахождения работодателя; закон места работы; закон места регистрации транспортных средств; закон перевозчика и др.

  Трудовая деятельность ино гражданина - работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ. Трудовая деятельность иностранцев допускается в РФ на основании трудового договора иностранца с нашими предприятием и организацией в соответствии с положениями российского трудового законодательства. Законодательством установлены система лицензирования привлечения иностранной рабочей силы и система выдачи разрешений на работу иностранных граждан, въезжающих в Россию. Значительное число иностранных граждан привлекаются на работу в России на основе двусторонних межправительственных соглашений, в значительной степени определяющих условия труда граждан соответствующих стран в России.

  Основные положения, касающиеся трудовой деятельности иностранцев в РФ: 1)иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан РФ; 2)временно пребывающие в РФ иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью в РФ, если это совместимо с целями их пребывания в РФ; 3)иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях, наравне с гражданами РФ.

  В отношении условий труда, как и вообще во всех других областях, не допускается никакой дискриминации иностранцев в зависимости от расы, национальности, пола, языка, религии или каких-либо иных оснований. Всякого рода ограничения, установленные национальным законом иностранца, не признаются в РФ.

  На иностранцев распространяются общие положения трудового законодательства, касающиеся заключения и расторжения трудового договора, заработной платы, рабочего времени, времени отдыха и т. д. Работающие на наших предприятиях и в учреждениях иностранцы подчиняются тем же правилам трудового распорядка, что и российские граждане.

  Иностранный гражданин не имеет права: 1) находиться на государственной или муниципальной службе; 2)замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ; 3)быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации; 4)быть командиром воздушного судна гражданской авиации; 5)быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством РФ.

60.


хиты: 216
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь