пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Разрешение коллизий законов о форме брака. Международно-правовое регулирование брачно-семейных отношений.

Форма брака на территории России определяется по российскому законодательству. Это значит, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния. Браки, совершенные в России по религиозным обрядам, на основе обычаев, не порождают правовых последствий. Российским законодательством определяется в России и порядок заключения браков с иностранными гражданами: брак совершается в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении определенного срока, в порядке, установленном для государственной регистрации заключения брака Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Коллизионная норма о форме брака — односторонняя: в законе не говорится о форме браков, заключенных за пределами нашей страны. Однако такие браки признаются в России, если при заключении брака было соблюдено законодательство, действующее в месте совершения брака.

  Стремление создать единые коллизионные нормы отражено в международных договорах, в том числе с участием России. Согласно договорам о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам форма заключения брака подчиняется обычно законодательству государства, на территории которого он заключается. В целом это регулирование совпадает с правилом СК РФ. Минская конвенция 1993 г. вопросы формы брака оставляет открытыми.

  Основными международными правовыми актами в области семейного права являются: 1.Гаагская конвенция об урегулировании коллизий законов в области заключения брака (1902 г.); 2.Гаагская конвенция об урегулировании коллизий законов о юрисдикции относительно разводов и судебного разлучения супругов (1902г.); 3.Гаагская конвенция о коллизиях законов относительно личных и имущественных отношений супругов (1905 г.); 4.Гаагская конвенция о законе, применимом к алиментным обязательствам в пользу детей (1973 г.); 5.Гаагская конвенция о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах в отношении детей (1958г.); 6.Гаагская конвенция о юрисдикции и применимом праве в отношении защиты несовершеннолетних (1961 г.); 7.Гаагская конвенция о признании разводов и решений о судебном разлучении супругов (1970 г.); 8.Гаагская конвенция о праве, применимом к режимам собственности супругов (1978 г.) и др.

  Важным региональным международным актом стал Кодекс Бустаманте (Конвенция о международном частном праве). В 1993 г. странами СНГ была принята Конвенция о правовой помощи и правоотношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.).

56.


хиты: 209
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь