пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Условия вступления в брак. Коллизионные вопросы и способы их разрешения. Ограничение применения норм иностранного семейного права.

Среди условий регистрации брака принято выделять: 1)материальные — это позитивные или негативные требования, с наличием или отсутствием которых закон связывает действительность брака (достижение брачного возраста, наличие дееспособности, отсутствие родственных связей); 2)формальные условия брака — это требования к процедуре его оформления.

  К материальным условиям заключения брака преимущественно применяется личный закон лиц, вступающих в брак, а к форме брака — закон места его регистрации. Личным может быть закон гражданства, как это предусмотрено законами о МЧП Албании, Польши, Венгрии, Германии, или же закон домицилия, применяемый правовыми системами семьи общего права. В этих государствах предусматривается, что брак должен быть действительным по закону страны, где супруги желают выбрать домицилий семьи, допуская, что таким может быть домицилий жениха на момент регистрации брака.

  Несоблюдение материальных условий влечет впоследствии признание брака недействительным. Вместе с тем наличие в каждом государстве своих материальных условий для лиц, вступающих в брак, способствует появлению «хромающих отношений» — таких отношений, которые в одном государстве признаются юридически действительными, а в другом — считаются ничтожными и, следовательно, не порождают правовых последствий. На практике это будет означать, что все возникающие в будущем споры, например о разделе имущества, об алиментных обязательствах супругов и т.п., не могут быть рассмотрены посредством применения норм СК РФ, определяющих права и обязанности супругов, поскольку ничтожный брак вообще не порождает правовых последствий.

  Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство РФ, к условиям заключения брака применяется законодательство РФ. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории РФ определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

  Имеют важное значение в сфере брачно-семейных отношений положения СК РФ, что не допускается заключение брака между: 1)лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; 2)близкими родственниками; 3)усыновителями и усыновленными; 4)лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

55.


хиты: 188
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь