пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные автомобильные перевозки. Коллизионные вопросы и способы их решения.

Международно-правовое регулирование автомобильных перевозок осу-ществляется прежде всего посредством Женевской конвенции 1956г. о до-говоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ). Россия является участником этой Конвенции в силу правопреемства. Конвенция 1956 г. была принята с целью установления единообразных условий договора международной перевозки грузов по дорогам и регулирует следующие вопросы: заключение и исполнение договора перевозки; ответственность перевозчика, отправителя, получателя; регламентация порядка предъявления претензий и определение подсудности споров, связанных с перевозками.

  В основном в Конвенции содержатся материально-правовые нормы. Это касается прежде всего регулирования составления накладной, которая имеет силу договора перевозки, оснований ответственности сторон. Вместе с тем ряд вопросов, имеющих факультативный характер, решается посредством формулирования в Конвенции коллизионных норм. Так, например, приостановление и перерыв сроков исковой давности для обращения в суд по договорам автомобильной перевозки определяются законом суда.

  В области автомобильных перевозок, помимо универсальных международных конвенций, принят ряд региональных соглашений. К ним относятся, например, Конвенция о договоре международной дорожной перевозке гру-зов (Конвенция ЦМР) 1956 г., определяющая условия договора перевозки грузов между европейскими странами (Россия также является участником этой Конвенции); Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные пере-возки, 1970 г. (Россия не участвует в Конвенции).

  В рассматриваемой сфере принято также много двусторонних соглашений, устанавливающих общие требования в отношении правил дорожного движения, условий заключения договора перевозки, технического состояния автотранспортных средств, оснований возмещения вреда и вопросов обязательного страхования при причинении ущерба в результате перевозок. Рос-сия является участником подобного рода соглашений как в силу правопреемства, так и на основе самостоятельного участия в двусторонних конвенциях.

  В Конвенции закрепляются положения, предъявляемые к техническому состоянию автотранспортных средств, правилам получения водительских прав и требования, предъявляемые к водителям автомобилей.

  Женевскую таможенную конвенцию о международной перевозке грузов - целью принятия Конвенции было упрощение административных пограничных и таможенных формальностей в области МП. Конвенция регулирует перевозки грузов, осуществляемые без их промежуточной перегрузки с пересечением одной или нескольких границ от таможни места отправления одного государства до таможни места назначения другого при условии, что определенная часть операции производится автомобильным транспортом. Грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, освобождаются от уплаты ввозных и вывозных пошлин в промежуточных таможнях. При этом обязательства уплачивать причитающиеся пошлины берут на себя гарантийные объединения дорожных перевозчиков (в России — АСМАП), создаваемые в каждом государстве — участнике Конвенции.

  В Конвенции МДП сформулировано важное положение о том, что положения настоящей Конвенции не препятствуют применению ограничений, установленных национальным законодательством государств, основанных на соображениях общественной нравственности, безопасности, здравоохранения и т.п. Кроме того, положения Конвенции не препятствуют установлению больших льгот, которые государства-участники могут предоставить на основании двусторонних соглашений.

44


хиты: 182
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь