пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Торговые обычаи и обыкновения. Базисные условия международной купли-продажи Международные правила толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС). Типовые контракты и их роль в регулировании международной купли-продажи. Принципы международных коммерческих контрактов.

Во внешнеторговых сделках широко применяются международные обычаи. Наличие обычая может доказываться сторонами в споре, устанавливаться судом или арбитражем по собственной инициативе. Установленный обычай является правовой нормой, применяемой к разрешению спора по данной сделке. В области международной торговли различают следующие обычаи: 1)являющиеся унифицированными международными материально-правовыми нормами; 2)применяемые во внешней торговле, но вследствие своих национальных особенностей не являющиеся нормами международного характера, а по существу представляющие собой национальные обычаи внешней торговли.

  Обыкновение — это единообразное, устойчивое правило, всеобщая практика, не имеющая юридической силы. Как правило, формирование обыкновения представляет собой первую стадию установления обычной нормы права. Обычай— это также всеобщая практика, но признанная в качестве правовой нормы. Процесс превращения обыкновения в обычную норму права предполагает обязательное признание его в качестве юридической нормы на международном или национальном уровне. Обычай относится к устной категории источников права, но все международные и национальные правовые обычаи фиксируются в письменной.

  ИНКОТЕРМС представляют собой частную неофициальную кодификацию международных торговых обычаев. В настоящее время действуют ИНКОТЕРМС—2000г. Под терминами, толкование которых дано в ИНКОТЕРМС, понимаются некоторые типы договоров международной купли-продажи, основанные на определенном, фиксированном распределении прав и обязанностей торговых партнеров. Можно выделить три группы вопросов, по которым фиксируются права и обязанности сторон по каждому типу договоров: 1)права и обязанности контрагентов по перевозке товаров, включая распределение дополнительных расходов, возникающих в процессе перевозки; 2)права и обязанности контрагентов по выполнению таможенных формальностей, связанных с экспортом и импортом товара, его транзитом через третьи страны, включая уплату таможенных сборов и пошлин; 3)момент перехода риска с продавца на покупателя в случае гибели или повреждения товара в период транспортировки.

   В соответствии с Венской конвенцией к существенным условиям договора относятся определение товара, его количество и цена. При этом согласование порядка определения количества и цены допускается и в дальнейшем. Правила Венской конвенции исходят из безусловной обязанности продавца поставить товар в количестве, указанном в контракте. Количество товара определяется, как правило, в принятых для него единицах измерения: штуках, объемах, весовых единицах. Покупатель должен направить продавцу извещение о характере несоответствия поставленного товара в разумный срок после того, как такое несоответствие было или должно быть обнаружено. В противном случае он утрачивает право ссылаться на несоответствие товара условиям договора. Предельный срок, по истечении которого в любом случае исключено право ссылаться на несоответствие товара, — два года с даты передачи его покупателю. Цена одно из важных условий договора международной купли-продажи, определяемое, как правило, в договоре. Качество товара должно быть согласовано сторонами в договоре, а при отсутствии такого условия продавец должен передать покупателю товар обычного качества, соответствующего целям, в которых он обычно используется.

  Типовые контракты - это косвенное выражение согласований воли государств как субъектов данной организации.

  Принципы международных коммерческих контрактов УНИДРУА 1994 г. — неофициальная кодификация правил международной торговли. Принципы устанавливают «общие нормы для международных коммерческих контрактов» и основаны на общих принципах права цивилизованных народов, а также принципах, наиболее приспособленных для особых потребностей международной торговли. Принципы УНИД¬РУА — это набор гибких правил, учитывающих все разнообразие внешнеторговой практики. Они не обладают юридической силой и не обязательны для участников международной торговли, а подлежат применению только при наличии специального согласия сторон. Можно выделить следующие аспекты применения Принципов УНИДРУА: 1)регулирование внешнеторговых сделок, когда стороны согласовали их применение; 2)как доказательство всеобщей практики, если невозможно установить применимое право; 3) толкование и восполнение пробелов международных многосторонних соглашений.


хиты: 287
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь