пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Унификация правовых норм, регулирующих международную куплю-продажу. Понятие, виды и формы унификации международной торговли. Международные конвенции о договорах купли-продажи (общая характеристика сферы действия и содержания основных).

Порядок оформления международных контрактных обязательств определяется положениями Конвенции ООН 1980 года о договорах международной купли-продажи (вступила в силу с 1 января 1988 года).

  Конвенция регулирует только заключение договора купли-продажи и те права и обязательства продавца и покупателя, которые возникают из такого договора. Конвенция не применяется: 1)к действительности самого договора или каких-либо его положений или любого обычая; 2)относительно последствий, которые может иметь договор в отношении права собственности на проданный товар.

  Договоры купли-продажи могут заключаться или подтверждаться как в письменной, так и в любой иной форме. Ст. 11 указанной Конвенции допускает, что факт договоренности может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания. Если одна из сторон зарегистрирована в государстве, законодательство которого требует, чтобы договоры купли-продажи заключались или подтверждались в письменной форме, то соглашение сторон, совершенное в иной форме, неприменимо, если хотя бы одна из сторон имеет свое коммерческое предприятие в этом государстве.

    В 1974 году на международной конференции в Нью-Йорке была принята Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров,  проект которой разрабатывался  ЮНСИТРАЛ. В Конвенции указано, что она применяется только в том случае, если в момент заключения договора международной купли-продажи товаров коммерческие предприятия сторон договора находятся на территории государств- участников или если согласно нормам международного частного права к договору купли-продажи применимо право одного из государств-участников. Стороны могут исключить применение названной Конвенции, если прямо и недвусмысленно зафиксируют это в контракте.

Срок исковой давности устанавливается в четыре года. Течение срока начинается со дня возникновения права на иск.


хиты: 178
рейтинг:+1
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь