пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности правового положения государства как субъекта МЧП. Иммунитет государства: понятие, виды. Доктрины о природе и содержании иммунитета государства. Гражданско-правовые сделки с участием государства.

Государство — политическая организация, которая занимает главенствующее положение в международном праве. Государство как основной субъект международного частного права обладает суверенитетом. Суверенитет является неотъемлемым свойством государства, который представляет собой верховенство государства на своей территории, независимость на своей территории и равноправие во взаимоотношениях с другими государствами.

  Государство обладает универсальной международной правоспособностью: •государства создают нормы международного права; •устанавливают ответственность за их нарушение; •определяют международный правопорядок и т.д.

  Государство не пользуется никакими преимуществами и имеет те же права и обязанности, что и другие субъекты (физические лица, юридические лица) гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом. Государство имеет права и обязанности: Основные права: •право на независимость, право на мир; •право на международное сотрудничество; •право на участие в международных договорах без какой-либо дискриминации; •право на коллективную или индивидуальную самооборону и др. Основные обязанности: 1)Суверенное государство должно уважать суверенитет и интересы других суверенных государств. Государство не может осуществлять свою власть в отношении другого государства. 2)разрешать все споры мирным путем; 3)не применять силу и угрозы силой или ее применение против территориальной целостности и политической независимости других государств и др.

  Государство может участвовать в таких отношениях: 1)как покупка в иностранном государстве земельного участка для каких-либо нужд; 2)заключение договора аренды недвижимости на территории иностранного государства; 3)заключение договоров на выполнение подрядных работ для государственных нужд; 4)заключение концессионных договоров с иностранными инвесторами и т.д.

  Государства могут быть простыми и сложными: 1.сложные (например, федерация — государство, состоящее из определенных частей (государственных образований), обладающих в той или иной мере государственным суверенитетом); 2.простые (например, унитарные — единое государство, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих признаками суверенитета).

  Иммунитет государства — это определенная особенность статуса государства, которая заключается в ограничении применения к нему некоторых общих норм национального законодательства другого государства. Иммунитет государства бывает двух видов: 1)ограниченный, т.е. при совершении иностранным государством коммерческих сделок оно отказывается от иммунитета и ставит себя в положение частного лица, тем самым оно может быть привлечено к суду на общих основаниях, его имущество может быть объектом взыскания и т.д. 2)абсолютный, т.е. государство пользуется иммунитетом в полном объеме, например иски к иностранному государству не могут быть предъявлены без его согласия в судах другого государства.


хиты: 1054
рейтинг:+16
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь