пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания и порядок применения иностранного права. Установление содержания иностранного права. Обход закона в МЧП (современное решение проблемы в РФ и других государствах). Применение императивных норм. Применение права непризнанного государства.

В ГК РФ закреплены основания при определении права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом, и среди таких оснований предусмотрены обычаи, признаваемые в РФ. Это означает, что теперь уже не требуется устанавливать, является ли обычай международным или национальным. Другой важной новеллой рассматриваемого вопроса стало закрепление нормы, в силу которой, если международный договор содержит материально-правовые нормы, поиск коллизионных норм для применения их к данным правоотношениям уже исключается.

  Российское законодательство следует понимать как коллизионное, ибо только нормы, содержащие коллизионные принципы (коллизионные привязки), могут указывать на применение того или иного правопорядка;

  Применяя иностранное право, суд (или другой правоприменительный орган, должностное лицо) должен правильно установить его содержание. Суд устанавливает содержание иностранного права в соответствии с толкованием, практикой применения и доктриной, существующими в соответствующем иностранном государстве. В этих целях суду предоставляется несколько способов получения информации о содержании иностранного права: •суд по собственной инициативе может обратиться с запросом в Министерство юстиции РФ; •допросить в качестве свидетелей специалистов о знании иностранного права (юристов, занимавшихся практической деятельностью в иностранном государстве, парламентариев соответствующих иностранных государств, а также любых экспертов, каким-либо образом владеющих и способных оказать суду содействие в выяснении содержания и толкования иностранного права); установить содержание иностранного права посредством доказательств, представленных самими сторонами.

  «Обход закона» — это волеизъявление сторон, выраженное в подчинении правоотношения иностранному праву с целью избежать применения внутренней материальной правовой нормы.

«Обход закона», так же как и оговорка о публичном порядке, является основанием для неприменения иностранного права в случае, когда коллизионная норма делает обязательным его применение. Как правило, «обход за-кона» происходит при реализации сторонами их права выбрать для регулирования отношений определенный правопорядок. Это возможно в таких ситуациях, когда, например, необходимо избежать неугодные сторонам препятствия для заключения брака, или же создание оптимальных, наиболее льготных условий для учреждения и последующей деятельности юридического лица. Другими словами, заинтересованные лица могут искусственно привнести в свои отношения иностранный элемент (к примеру, физическое лицо может специально уехать в иностранного государство для того, чтобы на его территории заключить сделку), тем самым сделав возможным регулирование отношений иностранной правовой системой.

  Императивные нормы подлежат применению независимо от того, какое право выбрано сторонами, к какому праву отсылают коллизионные нормы. Они могут быть нормами права страны суда, третьей страны, с которой договор наиболее тесно связан. Круг этих норм четко определен в законодательстве, как правило, это нормы валютного, таможенного, налогового, антимонопольного, гражданского законодательства. Определение категории императивной нормы осуществляется посредством указания в самой норме на ее императивный характер либо посредством толкования содержания нормы, которое может свидетельствовать о ее императивности в международном смысле.


хиты: 354
рейтинг:+1
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь