пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие коллизионной нормы. Объективная необходимость коллизионных норм. Сфера действия коллизионных норм. «Хромающие» отношения. Виды коллизионных норм. Действие коллизионной нормы в пространстве и времени. Проблема участия коллизионных норм в правовом регулировании.

Коллизионные нормы МЧП - это нормы особой категории, нормы отсылочного характера. Они имеют две особенности: 1)Коллизионная норма не регулирует непосредственно права и обязанности субъектов правоотношений, а лишь содержит принцип выбора права, подлежащего применению к данным отношениям; 2)Эффект правового регулирования с помощью коллизионной нормы достигается в совокупности с той материально-правовой нормой, к которой она отсылает.

  Коллизионная норма - это норма, определяющая, право какого государства следует применить к данным отношениям, осложненным иностранным элементом. Классификация: 1. По форме коллизионной привязки: • односторонние, указывает на конкретное право страны (т.е. на материальное право той страны, в правовой системе которой находится и рассматривается коллизионная норма), подлежащее применению: • двусторонние. В формуле прикрепления содержится указание на подлежащую применению правовую систему, причем это указание выражено общим образом в качестве известного коллизионного принципа. 2. По форме выражения воли законодателя: • Императивные - это правила поведения, обязательные для сторон частного правоотношения, от которых они не могут отступать по взаимному согласию в процессе их реализации. • Диспозитивные - это правила поведения, от которых стороны частного правоотношения могут отступать по взаимному соглашению. Например, к обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения, применяется право страны, где обогащение имело место. Стороны могут договориться о применении к таким обязательствам право страны суда. • Альтернативные - это правила поведения, предусматривающие несколько правил по выбору права для данного частного правоотношения. Например, личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.

  Иногда в юридической литературе выделяют разновидность альтернативных норм — кумулятивные нормы. Формулируя правило выбора иностранного права, они одновременно содержат указание на то, что отношение не может быть признано недействительным вследствие несоблюдения иностранного права.

  Генеральная норма формулирует основное, главное правило, которое должно быть применено при регулировании указанного в норме объема. Субсидиарная норма формулирует правило, которое действует в случае, когда не было применено правило, содержащееся в генеральной норме.

  Самая острая проблема брачно-семейных отношений с иностранным элементом — большое количество «хромающих» браков, т.е. браков, порождающих юридические последствия в одном государстве и считающихся недействительными в другом. Эта проблема порождена тем, что многие страны не признают форму и порядок заключения брака, если они отличаются от их национальных установлений. Например, в Израиле смешанные браки, заключенные за границей, признаются только в том случае, если имело место венчание в синагоге. Хромающие браки представляют собой серьезное дестабилизирующее явление в международной жизни, порождают правовую неуверенность и влекут за собой негативные последствия. Не так давно была предпринята попытка устранить эти недостатки с помощью Гаагской конвенции об урегулировании коллизий законов в области заключения брака 1995 г. Однако эта Конвенция в силу пока не вступила, так как она имеет ограниченный круг участников и государства, не признающие заключенные за границей браки, к Конвенции не присоединились.


хиты: 602
рейтинг:+4
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь