пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обычаи как источники МЧП. Понятие, виды обычаев, их юридическая сила. Проблема систематизации («кодификации») обычаев.

Международный обычай — это правило поведения, которое является общим для всех или большинства государств, принимающих участие в международной торговле, или для стран, связанных с данным спорным правоотношением. Международные обычаи признаются в качестве источника права, даже если они не зафиксированы в каких-либо актах, исходящих от государственной власти.

  Международный обычай должен отвечать таким признакам, как: 1) длительность существования; 2) устойчивость в практике; 3) признание государствами этого правила поведения в качестве общеобязательной нормы.

  Существуют области, где обычаи занимают особое место, т.к. традиционно эти отношения регулировались обычным правом, — это международная торговля, мореплавание, кредитно-расчетные отношения.

  Стороны договора могут быть связаны обычаем, который широко известен либо о применении которого они договорились.

  В РФ обычай признается источником права. Особенность применения обычаев в РФ состоит в том, что обычаи рассматриваются как средство восполнения пробела в законодательстве. ГК РФ устанавливает уровни правового регулирования: императивные нормы, договорные условия, затем диспозитивные нормы, и лишь при отсутствии законодательного регулирования применяются обычаи делового оборота. При этом в зарубежных странах обычай рассматривается преимущественно как договорное условие.

  Особое место в ряду международных обычаев занимают документы международных организаций, в которых кодифицированы, унифицированы международные обычаи, — Международные правила толкования торговых терминов — INCOTERMS, Унифицированные правила для документарных

  Сущность этих документов не сводится ни к обычаям, ни к общим условиям договора. Их специфика состоит в следующем: 1)документы исходят от международных организаций; 2)формируются на основе обычных норм, т.е. сложившейся практики; 3)международная организация может вносить в эти документы не применявшиеся ранее положения, использование которых будет влиять на практику международной торговли; 4)в указанных документах прямо установлено, что они имеют факультативный характер и применяются при наличии ссылки на них в договоре, хотя на практике нередки случаи применения их и без такой ссылки.


хиты: 489
рейтинг:+1
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь