пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Российская наука МЧП (дореволюционный, советский и современный периоды)

Развитие научных изысканий в области МЧП в дореволюционной России можно отнести ко второй половине XIX в. В широкий научный оборот термин «МЧП» ввел Н.П. Иванов, употребив его в работе «Основания частной международной юрисдикции». Большой вклад в развитие российской науки МЧП внес известный российский ученый юрист-международник Ф.Ф. Мартенс. Ученики его школы, А.А. Пиленко, Б.Э. Нольде, Л.А. Шал-ланда, исследовали в своих работах многие вопросы коллизионного права. В первые десятилетия XX в. российская наука МЧП пополнилась работами М.И. Бруна и В.А. Краснокутского, Г.Ф. Шершеневича.

  Советская концепция МЧП развивалась, с одной стороны, на началах преемственности дореволюционной науки МЧП, а с другой — складывалась с учетом особенностей социалистической экономики. Так, в трудах основоположников советской науки МЧП И.С. Перетерского, В.М. Корецкого нашли подтверждения постулаты ученых-юристов Российской империи о связи с гражданским правом, основных коллизионных принципах правового регулирования, оговорки о публичном порядке и т.д. Вместе с тем механизмы МЧП были ими значительно приспособлены к нуждам участия Советского государства в международных хозяйственных связях.

  Безусловно, в условиях переориентации российской экономики на рыночные отношения МЧП определенным образом трансформировалось. Однако в своем развитии оно продолжает опираться на тот фундамент, который заложили советские ученые-юристы: И.С. Перетерский, В.М. Корецкий, Л.А. Лунц и др. В Советском Союзе сложилась выдающаяся школа МЧП. Широкую известность, и не только в СССР, получили труды М.М. Богуславского, А.С Комарова, И.С. Зыкина и др. Исследования этих авторов, опубликованные еще во времена СССР, и по сей день используются в качестве учебной литературы.

  Последние годы отмечены все возрастающим вниманием российской правовой мысли к проблемам международного частного права. Главные причины «всплеска» исследовательского интереса к институтам международного частного права — в самих реалиях политической и экономической жизни, изломах современной российской истории.


хиты: 288
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь