пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Теория статутов». Учение о Comitas gentium. Кодекс Наполеона. Наука МЧП в XIX в. и в начале XX в. Германская школа МЧП. Савииьи и его последователи Итальянская «национальная теория» Манчини. Англо-американская доктрина МЧП.

Со второй половины XIX века две школы спорят о теоретических основаниях международного частного права. Первая господствует в немецкой литературе; ее учение представляет только развитие замечаний Савиньи и детальные поправки к ним.

  Савиньи (Теория обязательств, теория международно – правовой общности). Любое правоотношение тяготеет к какому – либо месту, правопорядку. Он исходил из национального характера внутригосударственного коллизионного права. Савиньи находил, что для определения того, какой из территориальных законов должен быть применен, нужно исследовать природу данного отношения и выяснить, в какой юридической сфере оно имеет свое пребывание; если окажется, что сфера эта - известное иностранное законодательство, то необходимо еще справиться, не столкнется ли применение иностранного закона с так наз. принудительными законами страны, имеющими экономическое основание и стремящимися к нравственному и общественному благосостоянию. Воззрения Савиньи усвоены в Голландии , а также в Англии и Америке, хотя там больше интересуются практическими казусами, чем теорией.

  Другое теоретическое обоснование М. частного права принадлежит итальянцам (Манчини – принцип свободы выбора права, теория универсалистов); оно усвоено французской литературой. Частное право существует для пользы индивидов, и притом тех именно, для кого его нормы изданы; но этим лицам оно сопутствует всюду, куда бы они не двинулись. Частное право есть отражение национальности и ее конкретного представителя - личности.

  Америк. юриспруденция находит, что принцип национальности вовсе не применим к местным условиям, что при федеративном устройстве Сев.-Ам. Соед. Шт. иного принципа, как lex domicilii, и не может быть, и его необходимо применять и к новым пришельцам; теперешние эмигранты, мирные рабочие, не походят на гордых германских варваров, дороживших своим "личным правом", а при массе и разноплеменности эмигрантов признание их "личного права" угрожало бы американским республикам потерей национальной независимости. Главным юридическим аргументом в пользу lex domicilii служат соображения об интересах гражданского оборота, так как недобросовестный контрагент всегда может сослаться на свой национальный закон, чтобы опорочить заключенную им сделку.


хиты: 205
рейтинг:+3
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь