пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» мчп

Возникновение МЧП. Объективные предпосылки его возникновения. Возникновение науки международного частного права. Первые доктрины МЧП. Глоссаторы.

Постглоссаторы. Нормы МЧП в древних источниках русского права.

Термин «международное частное право» появился в 1834 г. и стал широко применяться с того времени, когда американский юрист Д. Стори употребил его в своем труде «Комментарии к конфликтному праву». Конфликтное, т.е. коллизионное, право и по сей день в западных странах рассматривается как МЧП, и материальные нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения с иностранным элементом, рассматриваются в его рамках очень ограниченно. В отличие от МЧП в западной правовой науке выделяется международное торговое право, международное коммерческое право, международное хозяйственное право и т.д.

  Таким образом, определение МЧП стало широко употребляться со второй половины XIX в. Однако развитие правового регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом стало формироваться задолго до этого.

  Зачатки МЧП некоторые ученые усматривают уже в римском частном праве. Преторы в своих решениях формировали правила, применявшиеся к отношениям с участием лиц, не являвшихся гражданами Римской империи.

  Однако коллизионное регулирование, основа МЧП, появилось только в XII-XIII вв. Социально-экономическими предпосылками этого процесса стали: появление государственноподобных образований (городов с само-управлением и др. административно обособленных территориальных единиц); развитие социальных, торговых, экономических и др. обменов между этими городами и территориями.

  Суть теории постглоссаторов в том, что все законы, статуты должны быть классифицированы по видам, для каждого должен быть установлен свой принцип.

  В древности права иностранцев вообще не признавались. В случае возникновения спора с членом древне Руси на территории Константинополя решался с применением норм обычного права.


хиты: 3048
рейтинг:+4
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь