пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место МЧП. Соотношение МЧП с международным (публичным) и национальным правом. Основные доктрины о системе и системной принадлежности МЧП.

В глобальной правовой системе МЧП занимает особое место. Его основная специфика заключается в том, что МЧП — это отрасль национального права, одна из частноправовых отраслей права любого государства (российское МЧП, французское МЧП и т.д.). Оно входит в систему национального частного права наряду с гражданским, торговым, коммерческим, семейным и трудовым. Понятие «международное» имеет совсем иной характер, чем в МПП, оно означает только одно: в гражданском правоотношении есть иностранный элемент (при этом не имеет никакого значения, один или несколько и какой именно вариант иностранного элемента). Однако МЧП представляет собой весьма специфическую подсистему национального права отдельных государств. МЧП, каждое слово имеет свое собственное содержание: международное — означает наличие иностранного элемента; частное — указывает на гражданско-правовой характер регулируемых отношений; право — определяет систему юридически обязательных норм. Наиболее распространенным взглядом является включение МЧП в правовую систему национальных отраслей права, где оно занимает самостоятельную правовую нишу. Такое мнение высказывали как классики (Лунц, Перетерский), так и большинство современных ученых (Богуславский, Лебедев). Таким образом, национальное и международное регулирование представляют 2 самостоятельных вида упорядочения общественных отношений. В МЧП, как ни в одной другой отрасли внутригосударственного права, "объем" международного регулирования соответствует, а в некоторых областях даже превышает «объем» национального регулирования.

  МЧП является частью МПП, это своеобразный институт МПП. МЧП является частью национального права. Большинство норм применяется самим государством; является частью национального права – такое мнение является преобладающим. Международное  частное  право  -  составная часть внутренней правовой системы каждого государства. Единое в МЧП и национальном праве: единые источники права, кроме конвенций и некоторых других норм; единство материально-правового метода; единые субъекты; гражданско-правовое содержание отношений. Различия в МЧП и национальном праве: наличие особых источников; особый коллизионно-правовой метод; обязательное наличие иностранного элемента.

  Связь международного публичного права и МЧП заключается в следующем: 1)нормы международного публичного и МЧП служат одной и той же цели - созданию правовых условий развития международного сотрудничества в различных областях, т.е. международные отношения в широком смысле этого слова, то есть выходящих за пределы одного государства, связанных с 2 или несколькими государствами; 2)в качестве источника МЧП часто применяются нормы, сформулированные первоначально в качестве правил международного договора, а затем трансформированные в нормы внутреннего законодательства; 3)в МЧП используется целый ряд общих начал МПП, прежде всего принципы суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, недопущения дискриминации (принцип недискриминации). В области МЧП, нормы которо-го в значительной степени формируются каждым государством самостоятельно, большое значение имеет принцип соблюдения каждым государством как своих договорных обязательств, так и общеобязательных для всех государств норм и принципов международного права.

  Отличия МЧП от МПП: 1)содержание регулируемых отношений. В МПП регулируются не гражданско-правовые, а межгосударственные отношения - политические взаимоотношения государств: вопросы обеспечения мира и международной безопасности, суверенитета государств, невмешательства, проблемы разоружения. МЧП регулирует особую группу гражданско-правовых отношений, которые имеют международный характер. Это имущественные отношения и связанные с ними неимущественные отношения (например, в области авторского и патентного права); 2)субъекты отношений. Основными субъектами МПП являются государства. Признается также правосубъектность межгосударственных организаций и наций, борющихся за свое освобождение. В МЧП основным субъектом является не государство, хотя государство и может выступать в этом качестве, а отдельные лица - физические и юридические. Отношения между государствами - сфера МПП, в то время как отношения между юридическими лицами и гражданами государств - сфера МЧП; 3) МЧП присущ особый коллизионный метод. МЧП имеет и другие отличия от МПП (разный порядок рассмотрения споров, применения санкций в случае нарушения прав и т. д.).


хиты: 348
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь