пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория Ж.Пиаже (конкретные операции)

Теория интеллектуального развития Жана Пиаже охватывает период с младенческого возраста до достижения взрослости. Основное внимание Пиаже уделяет развитию мышления ребенка, и прежде всего — развитию логического мышления. 

Стадия конкретных операций включает в себя 3 периода и характеризуется тем, что действия интериоризованы и стали операциями, вознимает свойство обратимости.

  1. Дооперациональная стадия (2-6 лет)

Ребенок устанавливает ряд функциональных закономерностей, истин и ассоциаций, касающихся окружающей среды: например, понимание тождественности и некоторых зависимостей и корреляций. Отличительной особенностью детей этого возраста является вызывающая удивление ограниченность их мышления.Дооперациональная мысль, кроме того, что она сосредоточена на единственном, самом заметном аспекте события, судя по всему, не следует законам логики или физической причинности, а ограничивается скорее ассоциациями по смежности. Так, аргументация детьми их поступков нередко представляет собой абсурдные выдумки или является результатом их желания оправдаться любой ценой.

  1. Первый уровень конкретных операций (6-8 лет)

Дети понимают, что признаки объекта могут не зависеть друг от друга. Расположение вряд становится более устойчиво, выражена способность к классификации.

  1. Второй уровень конкретных операций (8-12 лет)

Формируется представление о времени и скорости, возможность измерения с помощью эталона. К 12 годам дети могут решать простые логические задачи.

Смысл определения «конкретная» операция, входящего в название этой стадии, заключается в том, что операциональное решение проблем (т. е. решение, основанное на обратимых умственных действиях), принимается отдельно для каждой проблемы и зависит от ее содержания. Например, физические понятия усваиваются ребенком в такой последовательности: количество, длина и масса, площадь, вес, время и объем.


12.01.2018; 18:07
хиты: 73
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь