пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория Эрика Эриксона (5-8)

По Эриксону, в каждом возрасте возникает внутренний конфликт, и от того, как он будет решаться, зависит развитие ребёнка. 

  • Идентификация - спутанность ролей (12-18) 

Самый глубокий жизненный кризис. Формирование первой цельной формы эгоидентичности. Три линии развития приводят к этому кризису:

  1. бурный физический рост и половое созревание; 
  2. озабоченность тем, «как я выгляжу в глазах других», «что я собой представляю»;
  3. необходимость найти свое профессиональное призвание, отвечающее приобретенным умениям, индивидуальным способностям и требованиям общества.

Подросток должен решить все старые задачи сознательно и с внутренней убежденностью, что именно такой выбор значим для него и для общества. Тогда освоенные умения создадут новую целостность личности. За кризисом следует либо обретение «взрослой идентичности», либо задержка в развитии, то есть «диффузия идентичности». Острота этого кризиса зависит как от степени разрешенности более ранних кризисов, так и от всей духовной атмосферы общества. Непреодоленный кризис ведет к состоянию острой диффузии идентичности, составляет основу социальной патологии юношеского возраста.

  • Стремление к интимным отношениям - изоляция (Ранняя взрослость)

Поиск спутника жизни, желание тесного сотрудничества с другими, стремление к близким дружеским связям с членами своей социальной группы. Нет боязни  утраты своего «Я» и обезличивания. Основой стремления к сближению с окружающими служит полное овладение главными модальностями поведения. Все рассмотренные модусы подчинены новому, целостному образованию эгоидентичности, появившемуся на предшествующей стадии. Опасность этой стадии представляет одиночество, избегание контактов, требующих полной близости. 

  • Жизненная активность - сосредоточенность на себе (Средняя взрослость)

Центральная стадия на взрослом этапе жизненного пути. Развитие личности продолжается в течение всей жизни, благодаря влиянию со стороны детей, которое подтверждает субъективное ощущение своей нужности другим. Производительность и продолжение рода как главные положительные характеристики личности на этой стадии реализуются в заботе о воспитании нового поколения, в продуктивной трудовой деятельности и в творчестве. При неблагоприятной ситуации развития, - сосредоточенность на себе, которая приводит к косности и застою, к личностному опустошению. Наступает физическая и психологическая инвалидизация личности 

  • Ощущение полноты жизни - отчаяние (Поздняя взрослость)

 Достижение новой завершенной формы эгоидентичности. Составляющие состояния души целостной личности: все возрастающая личностная уверенность в своей приверженности к порядку и осмысленности; постнарциссическая любовь человеческой личности как переживание мирового порядка и духовного смысла прожитой жизни, независимо от того, какой ценой они достигаются; принятие своего жизненного пути как единственно должного и не нуждающегося в замене; новая, отличная от прежней,  любовь  к  своим  родителям; приязненное отношение к принципам прошлых времен и различной деятельности в том виде, как они проявлялись в человеческой культуре. Возникает мудрость (отстраненный интерес к жизни как таковой перед лицом смерти). Отсутствие этой личностной интеграции ведет к страху смерти. Возникает отчаяние, т.к. слишком мало времени, чтобы начать жизнь сначала и по-новому, чтобы попытаться достичь личностной целостности иным путем.

Переход от одной формы эгоидентичности к другой вызывает кризисы идентичности. Кризисы - это «поворотные пункты», «моменты выбора между прогрессом и регрессом, интеграцией и задержкой».

Достигаемое на каждой стадии равновесие знаменует собой приобретение новой формы эгоидентичности и открывает возможность включения субъекта в более широкое социальное окружение. При воспитании ребенка нельзя забывать, что "негативные" чувства всегда существуют и служат динамическими противочленами "позитивных" чувств на протяжении всей жизни.


12.01.2018; 17:48
хиты: 68
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь