пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория Эрика Эриксона (1-4)

По Эриксону, в каждом возрасте возникает внутренний конфликт, и от того, как он будет решаться, зависит развитие ребёнка. 

  • Доверие - недоверие (до года) – доверие, недоверие.

Важен оральный способ взаимодействия, который состоит не только в способности «получать через рот», но и через все сенсорные зоны. Рот - фокус отношения ребенка к миру лишь на самых первых ступенях его развития, и в результате этого формируется психическая модальность поведения – «вбирать». Прорезывание зубов, способность «вбирать» становится более активной и направленной. Она характеризуется модусом «кусать». Динамика соотношения между доверием и недоверием к миру, «количество веры и надежды, вынесенной из первого жизненного опыта», определяется качеством ухода за ребенком, наличием материнской любви и нежности, проявляющейся в заботе о малыше. Важным условием при этом является уверенность матери в своих действиях.

  •  Независимость - стыд (до 3 лет) – автономия, сомнение, стыд.

Ребенок начинает ходить. Зона получения удовольствия связана с анусом. Анальная зона создает два противоположных модуса - удержания и расслабления. Общество, придавая особое значение приучению ребенка к опрятности, создает условия для доминирования этих модусов, их отрыва от своего органа и преобразования в такие модальности поведения, как сохранение и уничтожение. Борьба за «сфинктерный контроль» в результате придаваемого ему значения со стороны общества преобразуется в борьбу за овладение своими двигательными возможностями, за утверждение своего нового, автономного «Я». Возрастающее чувство самостоятельности не должно подрывать сложившегося базового доверия к миру. Появление чувства стыда, связано с возникновением самосознания. Борьба чувства независимости против стыда и сомнения - установление соотношения между способностью сотрудничать с другими людьми и настаивать на своем, между свободой самовыражения и ее ограничением. В конце стадии складывается подвижное равновесие между этими противоположностями. Оно будет положительным, если родители и близкие взрослые не будут, управляя ребенком чрезмерно, подавлять его стремление к автономии.

  • Инициативность - чувство вины (4-5 лет) – инициативность, чувство вины.

Модусы вторжения и включения. Ребенок жадно и активно познает окружающий мир; в игре, создавая воображаемые, моделирующие ситуации, ребенок совместно со сверстниками осваивает систему отношений между людьми в процессе производства. В результате этого у ребенка формируется желание включиться в реальную совместную с взрослыми деятельность, выйти из роли маленького. Чувство инициативности имеет всеобщий характер. Агрессивное поведение ребенка неизбежно влечет за собой ограничение инициативы и появление чувства вины и тревожности. Так закладываются новые внутренние инстанции поведения - совесть и моральная ответственность за свои мысли и действия. Именно на этой стадии развития, как ни на какой другой, ребенок готов быстро и жадно учиться.

  • Трудолюбие - неполноценность (6-11 лет) 

«Психосексуальный мораторий»: определенная дремотность инфантильной сексуальности и отсрочка генитальной зрелости, необходимой для того, чтобы будущий взрослый человек научился техническим и социальным основам трудовой деятельности. Опасность: чувства неадекватности и неполноценности. При благоприятных случаях фигуры отца и матери, их значимость для ребенка отходят на второй план, при появлении чувства своего несоответствия требованиям школы семья вновь становится убежищем для ребенка.

Переход от одной формы эгоидентичности к другой вызывает кризисы идентичности. Кризисы - это «поворотные пункты», «моменты выбора между прогрессом и регрессом, интеграцией и задержкой».

Достигаемое на каждой стадии равновесие знаменует собой приобретение новой формы эгоидентичности и открывает возможность включения субъекта в более широкое социальное окружение. При воспитании ребенка нельзя забывать, что "негативные" чувства всегда существуют и служат динамическими противочленами "позитивных" чувств на протяжении всей жизни.


12.01.2018; 17:48
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь