пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стадия психосексуального развития по Фрейду

Стадии:

  • Оральная (рождение -  год)

Источник удовольствия находится в области рта, ребёнок получает удовлетворение от сосания. Вначале оно связано с пищевым рефлексом, но потом это становится либидозным действием.

Ребёнок находится в состоянии первичного нарциссизма, базисным состоянием которого является сон. Нет разделения на внутренний мир и внешний, ребёнок центрирован на себе. Он не может отделить свои ощущения от объекта, которым они были вызваны. Ребёнок биологически связан с матерью, отсюда сильная потребность быть любимым.

При рождении представлено только Оно, но уже к концу младенческого периода начинает выделяться Эго.

Фазы:

  1. До полугода (удовлетворение от сосания)
  2. От полугода до года (удовлетворение от сосания и укуса, либидозное действие приобретает агрессивный характер)
  • Анальная (1-3 года)

Ребёнок получает удовлетворение от сидения на горшке, у него начинает формироваться чувство собственности. Фиксация на этой стадии формирует анальный характер, который характеризуется упрямством, часто жестокостью, аккуратностью и бережливостью.

У ребёнка достаточно выражено Эго.

  • Фаллическая (3-5 лет)

​Ребёнок переживает Эдипов комплекс\комплекс Электры. Его преодоление происходит в результате страха кастрации. Это приводит ребёнка к идентификации с родителем своего пола, формируется СуперЭго. Сексуальность направлена на внешний объект, но этот объект неадекватен (мать\отец).

  • Латентная (6-12 лет)

​Снижение полового интереса, энергия Оно направлено на усвоение человеческого опыта, культуры, науки, установление дружеских связей со сверстниками и взрослыми за пределами семьи. 

  • Генитальная (12-18 лет)

​Эрогенные зоны объединяются, сексуальность по типу взрослого. Сексуальное поведение затруднено. К защитным механизмам добавляется аскетизм (торможение сексуальных запретов за счёт внутренней энергии) и интеллектуализация (уход от навязчивого желания с помощью воображения).


12.01.2018; 13:50
хиты: 224
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь