пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поджелудочная железа

Поджелу́дочная железа́ человека — орган пищеварительной системы; крупнейшая железа,обладающая внешнесекреторной и внутреннесекреторнойфункциями. Внешнесекреторная функция органа реализуется выделением панкреатического сока, содержащего пищеварительные ферменты. Производя гормоны, поджелудочная железа принимает важное участие в регуляции углеводного, жирового и белкового обмена.

Основные гормоны поджелудочной железы - инсулин и глюкагон - имеют крепко связанные роли. Инсулин способствует хранению глюкозы, жирных кислот и аминокислот, в то время как глюкагон стимулирует мобилизацию этих компонентов, запуская их с «места хранения» в кровь. Оба этих гормона поджелудочной железы являются короткими полипептидами. Выработка инсулина вызывается высоким уровнем глюкозы в крови. Он снижает уровень сахара в крови путем связывания рецепторов на поверхности клеток и ускорения передачи молекул глюкозы в клетку, где глюкоза превращается в гликоген. Инсулин также ингибирует высвобождение глюкозы в печени. Увеличение в крови уровня гормона роста и уровня кортикотропина также стимулирует секрецию инсулина.

Секреция другого гормона поджелудочной железы – глюкагона - стимулируется снижением уровня глюкозы в крови, инфекциями, кортизолом, физическими упражнениями, употреблением в пищу большого количества белковой пищи. Глюкоза и инсулин тормозят его секрецию. Гормон поджелудочной железы глюкагон стимулирует распад гликогена в печени, ингибирует синтез гликогена и способствует выбросу в кровь глюкозы. Избыток глюкагона может быть следствием опухолей альфа-клеток поджелудочной железы. Некоторые случаи неконтролируемого диабета могут также характеризоваться высоким уровнем глюкагона.


10.01.2018; 23:32
хиты: 111
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь