пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Половые железы: гормоны и их физиологическое действие

Секреция половых гормонов половыми железами, осуществляемая под воздействием гормонов гипофиза, а также влияние полового гормона на гонадотропную функцию гипофиза находятся под контролем гипоталамуса

Половые железы (иногда называемые гонадами) - это яичники у женщин и яички у мужчин. 

Эстрогены и прогестины синтезируются в яичниках клетками желтого тела и в плаценте, андрогены - в яичке интерстициальными клетками.

Эстрогены вырабатываются клетками фолликула в яичнике. Некоторое количество эстрогенов образуется также в коре надпочечников. Они обеспечивают развитие женских половых органов и вторичных половых признаков

К прогестагенам относится прогестерон, который продуцируется желтым телом яичника, корой надпочечников, а в период беременности — и плацентой. Под его влиянием создаются условия для имплантации (внедрения) яйца.

Андрогены — мужские половые гормоны тестостерон и андростерон, которые вырабатываются интерстициальными клетками семенников. В надпочечниках вырабатываются стероиды, которые обладают андрогенной активностью. Андрогены стимулируют сперматогенез и оказывают влияние на развитие половых органов и вторичных половых признаков (конфигурация гортани, ростусов, бороды, распределение волос на лобке, развитие скелета, мускулатуры)

Продукция и секреция полового гормона контролируются передней долей гипофиза и ее гонадотропными гормонами: фолликулостимулирующим (ФСГ), лютеинизирующим (Л Г) и лютеотропным (ЛТГ). У особей женского пола ФСГ контролирует рост фолликулов. Однако для секреции эстрогена фолликулами необходимо синергетическое действие ФСГ и ЛГ. Лютеинизирующий гормон стимулирует предовуляторный рост фолликулов, секрецию эстрогена и вызывает овуляцию. Под влиянием ЛГ происходят формирование желтого тела и секреция прогестерона. Для продолжительного функционирования желтого тела необходимо воздействие третьего гонадотропного гормона — ЛТГ.

ФСГ и ЛГ оказывают регулирующее влияние и на мужскую половую железу. Под контролем ФСГ находится сперматогенная функция семенника. ЛГ стимулирует интерстициальную ткань и ее клетки Лейдига к секреции мужского полового гормона. В опытах с применением высокоочищенных ФСГ или ЛГ была показана возможность стимуляции изолированно сперматогенеза или секреции мужского полового гормона.


10.01.2018; 23:13
хиты: 113
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь