пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рецепторы, центры регуляции ВНС

Ацетнлхолнн (АЦх) выполняет функцию нсйромсдиатора во всех прегангли­онарных нейронах и в парасимпатических постганглионарных нейронах. В вегета­тивной системе ацетнлхолнн взаимодействует с рецепторами никотинового и мус-каринового типов. Никотиновые рецепторы подразделяются на несколько подти­пов, но все они представляют собой лиганд-зависимые натриевые каналы, которые опосредуют быстрые реакции и локализуются главным образом в ганглиях. Мускариновые рецепторы опосредуют медленные реакции и находятся в основном в эффекторных тканях. В настоящее время идентифицированы и клонированы пять подтипов мускариновых рецепторов (М,-М5). Норадреналин выполняет функции нейромедиатора в большинстве симпати­ческих постганглионарных нейронах. Он воздействует на адренорецепторы, кото­рые подразделяются на альфа- (а, и а2) и бета- (р,, Р2 и р3) типы и располагаются в различных эффекторных тканях.

Выявлено большое количество нейропептидов, которые действуют как нейромодуляторы или ко-трансмиттеры в передаче сигналов в вегетативной нервной сис­теме. Примером могут служить субстанция Р, соматостатин, вазоактивный интестинальный пептид, окситоцин и энкефалины. В передачу сигналов в вегетативной системе вовлечены также такие соединения, как оксид азота и монооксид углерода. Исследования показывают, что в одном нервном окончании может выявляться бо­лее чем один нейромедиатор (колокализация медиаторов).

Гипоталамус регулирует водно-электролитный обмен, температуру тела, функции эндокринных желез, половое созревание, деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов пищеварения, почек. Он участвует в формировании пищевого, полового защиты, в регуляции цикла сон - бодрость подобное. Поэтому любое действие на гипоталамус сопровождается комплексом реакций многих систем организма, что выражается в висцеральных, соматических и психических эффектах.

На вегетативные функции организма существенное влияние оказывают лимбических структурах мозга. Лимбическая система, или «висцеральный мозг», состоит из филогенетически старых отделов головного мозга: мамилярних тел гипоталамуса, передних ядер таламуса, миндалевидного тела, септальных ядер, гиппокампа, поперечной извилины коры большого мозга и др.. Лимбическая система - функционально единый комплекс названных нервных структур, который отвечает главным образом за механизмы формирования и реализации эмоционального поведения млекопитающих, в проявлении которой хорошо выраженные вегетативные реакции.

Влияние коры головного мозга на многие внутренние органы доказано в опытах с воздействием на человека гипнотического внушения. Внушением можно вызвать учащение или замедление деятельности сердца, расширение или сужение сосудов, усиление отделения мочи почками, выделение пота, изменение интенсивности обмена веществ.


10.01.2018; 22:29
хиты: 96
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь