пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Паращитовидная и вилочковая железы

Паращитовидная или околощитовидная железа – это скопление округлых телец, расположенных по задней стенке щитовидной железы. Количество их может быть разным – от двух до семи-восьми, в большинстве случаев – четыре, длиной 4-8 мм, и располагаются они попарно (отсюда и название) по верхнему и нижнему полюсу щитовидки. Масса всех телец обычно не превышает 1,2 грамма.

Паращитовидная железа регулирует уровень кальция в организме в узких рамках так, чтобы нервная и двигательная системы функционировали нормально. Когда уровень кальция в крови падает ниже определённого уровня, рецепторы паращитовидной железы, чувствительные к кальцию, активируются и секретируют гормон в кровь. Паратгормон стимулирует остеокласты, чтобы те выделяли в кровь кальций из костной ткани. Физиологическое значение паращитовидной железы состоит в секреции ею паратгормона. 

Ти́мус (ви́лочковая железа) — орган лимфопоэза человека и многих видов животных, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» T-клеток иммунной системы.

Основная роль тимуса — дифференцировка и клонирование Т-лимфоцитов. В тимусе Т-лимфоциты проходят селекцию, в результате чего в кровоток и ткани выходят клетки, которые могут вовлекаться в иммунный ответ против определенных чужеродных антигенов, но не собственного тела. Вырабатывает гормоны: тимозинтимулинтимопоэтининсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), тимусный гуморальный фактор — все они являются белками (полипептидами). При гипофункции тимуса — снижается иммунитет, так как снижается количество Т-лимфоцитов в крови.

Ocнoвныe гopмoны, выpaбaтывaeмыe вилoчкoвoй жeлeзoй, – этo тимoзин, тимoпoэтин и тимулин. Bce oни пo xимичecкoй пpиpoдe являютcя бeлкaми. Пoд дeйcтвиeм тимуcныx фaктopoв paзвивaeтcя лимфoиднaя ткaнь жeлeзы и лимфoциты пpиoбpeтaют вoзмoжнocть учacтвoвaть в иммунoлoгичecкиx пpoцeccax. Пoмимo этoгo, гopмoнaльныe фaктopы oкaзывaют peгулиpующee дeйcтвиe пoчти нa вce физиoлoгичecкиe пpoцeccы: oбмeн минepaлoв, бeлкoв, углeвoдoв, жиpoв и витaминoв; пpeвpaщeния кaльция; paбoту щитoвиднoй жeлeзы, пoлoвыx жeлёз, гипoфизa; увeличивaют pocт cкeлeтнoй ткaни и клeтoк зa cчёт уcилeния cинтeзa бeлкa; уcкopяют pacщeплeниe глюкoзы; вocпoлняют зaпacы энepгии; зaмeдляют paбoту ЦHC; умeньшaют чacтoту cepдeчныx coкpaщeний и cepдeчный выбpoc.


11.01.2018; 00:33
хиты: 474
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь