пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Щитовидная железа: гормоны и физиологическое действие

Гормон ТТГ (сокращенно, от «тиреотропный гормон», т.е. гормон, предназначенный для щитовидной железы) вырабатывается клетками гипофиза в ответ на снижение уровня тиреоидных гормонов Т4 и Т3 в крови. ТТГ с кровью доставляется к клеткам щитовидной железы и взаимодействует с особой областью на поверхности клеток, называемой рецептором к ТТГ. При воздействии тиреотропного гормона на рецептор к ТТГ происходит два типа эффектов:

- усиление функции клеток щитовидной железы, т.е. щитовидная железа по «команде» ТТГ активнее вырабатывает гормоны Т4 и Т3;

- усиление процессов роста ткани щитовидной железы с увеличением общего объема этого органа.

Тиреоидные гормоны Т4 и Т3 предназначены в организме для управления основным обменом – т.е. тем энергетическим обменом, который должен происходит в организме человека даже при отсутствии какой-либо работы. Если поместить человека на ровную горизонтальную поверхность в помещение с температурой 36,6 градусов и попросить его не двигаться – человек все равно будет расходовать энергию. Эта энергия будет расходоваться на сокращение сердца, прохождение нервных импульсов по нервам, испарение влаги, перистальтику кишечника и другие процессы, без которых человек просто не может жить. Активность этих процессов и управляется гормонами щитовидной железы. Без воздействия этих важных веществ человек просто не может жить, поскольку не создается основа, база для проявления функции остальных гормонов.

Гормон Т4 (тироксин, тетрайодтиронин) – основной гормон щитовидной железы, составляющий 90% от вырабатываемых железой гормонов. Цифра «четыре» в его названии фигурирует в связи с тем, что в молекулу гормона тироксина входит четыре атома йода. Тироксин имеет очень простое строение – он образуется из двух остатков аминокислоты тироксина, получаемой человеком из белка, и четырех атомов йода. Щитовидная железа является основным потребителем йода в организме человека – и весь этот йод идет на выработку гормонов.

Гормон Т3 (трийодтиронин) – второй гормон щитовидной железы. Его активность в 10 раз выше активности тироксина. 10% гормона Т3 выделяется клетками щитовидной железы, а остальные 90% образуются во всех тканях человеческого организма из тироксина путем «отрыва» одного атома йода. После удаления этого «лишнего» атома, как после выдергивания чеки из гранаты, гормон Т4 превращается в 10 раз более активный Т3. Именно трийодтиронин оказывает все основные эффекты тиреоидных гормонов. Некоторые врачи даже называют тироксин «прогормоном», подчеркивая, что не он является в нашем теле главным, он – только предшественник основного гормона, и только превращение его в трийодтиронин позволяет проявляться функции щитовидки.


09.01.2018; 17:50
хиты: 94
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь