пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эндокринная система. Гипоталамус, нейросекреция

Эндокри́нная систе́ма — система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки.

Не́йроэндокри́нная (эндокринная) система координирует и регулирует деятельность практически всех органов и систем организма, обеспечивает его адаптацию к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, сохраняя постоянство внутренней среды, необходимое для поддержания нормальной жизнедеятельности данного индивидуума. Имеются чёткие указания на то, что осуществление перечисленных функций нейроэндокринной системы возможно только в тесном взаимодействии с иммунной системой.

Гипотала́мус — небольшая область в промежуточном мозге, включающая в себя большое число групп клеток (свыше 30 ядер)[2], которые регулируют нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма. Вместе с гипофизом гипоталамус образует гипоталамо-гипофизарную систему, в которой гипоталамус управляет выделением гормонов гипофиза и является центральным связующим звеном между нервной и эндокринной системами. Он выделяет гормоны и нейропептиды и регулирует такие функции, как ощущение голода и жаждытерморегуляция организма, половое поведениесон и бодрствование (циркадные ритмы). Исследования последних лет показывают, что гипоталамус играет важную роль и в регуляции высших функций, таких как память и эмоциональное состояние, и тем самым участвует в формировании различных аспектов поведения.

118a7168c4.jpg

Гипофиз - это эндокринная железа в организме человека, которая располагается в основании головного мозга, лежит в небольшой полости. Размером гипофиз примерно с горошину, весит 0.5 г, частью головного мозга не является. Гипофиз связан функционально с воронкой гипоталамусом и соединен с ним небольшой трубкой. 

Передняя доля гипофиза: гормоны

Переднюю долю гипофиза ещё называют аденогипофиз, она ответственна за синтез тропных, соматотропных и лютеотропных гормонов. Остановимся подробней на каждом из них.

  1. Тиреотропин – регулятор выработки таких гормонов щитовидной железы, как Т3 и Т4. Которые, в свою очередь, отвечают за обменные процессы, нормальную работу ЖКТ, сердечнососудистой и психической систем человека. 
  2. Адренокортикотропный гормон гипофиза, имеющий пептидную структуру. Отвечает за синтез и секрецию корой надпочечников таких гормонов, как: кортизол, кортизон, кортикостерон и в меньшей степени отвечает за прогестерон, андрогены и эстрогены.
  3. Гонадотропные гормоны: лютеинизирующий гормон и фолликулостимулирующий гормон. Оба гормона взаимодействуют с репродуктивной системой человека. Первый инициирует овуляцию и отвечает за выработку жёлтого тела. Второй отвечает за созревание фолликулов в женских яичниках.
  4. Соматотропный гормон, он же гормон роста. Стимулирует синтез белка в клетках, способствует распаду жиров и образованию глюкозы. Ответственен как за развитие органов и тканей, так и за общий рост организма.
  5. Лютеотропный гормон, он же пролактин. От этого гормона гипофиза напрямую зависят материнские инстинкты и нормализация процесса кормления. А также обменные, ростовые процессы и дифференциация тканей.

Задняя доля гипофиза: гормоны

Задняя доля гипофиза, ещё называемая нейрогипофиз, состоит из двух частей – воронки и нервной доли.

Гормоны:

  1. Окситоцин. Многофункциональный гормон гипофиза, который может как стимулировать сокращение матки при родах, так и способствовать лактации. А также этот гормон играет огромную роль в процессе сексуального возбуждения человека.
  2. Вазопрессин, он же антидиуретический гормон. Влияет на работу почек, центральной нервной и сердечнососудистой системы человека. Нарушения в его выработке или восприятии организмом могут привести к несахарному диабету и синдрому Пархона.
  3. Целый ряд гормонов, схожих по биологическому действию с вышеперечисленными, среди них: мезотоцин, изотоцин, аспаротоцин, вазотоцин, глумитоцин и валитоцин.

Средняя доля гипофиза: гормоны

Средняя доля гипофиза, часто называемая промежуточной, вырабатывает целый ряд специфических гормонов, среди которых можно выделить:

  1. α-меланоцитстимулирующий гормон, он же альфа-меланоцитостимулирующий гормон. Отвечает за выработку меланина, и благодаря этому усиливает пигментацию кожи и её сопротивляемость ультрафиолету.
  2. Бета-эндорфин. Обладает огромным количеством физиологических функций: обезболивающее, антистрессовое и противошоковое действие, понижение тонуса нервной системы, снижение аппетита и пр.
  3. γ-липотропный гормон. Отвечает за ускорение процесса расщепления жиров в подкожной ткани на жирные кислоты. Также снижает синтез и отложение жира.
  4. γ-меланоцитстимулирующий гормон, сходный по биологическим и физиологическим функциям с α-меланоцитстимулирующим гормоном.
  5. Мет-энкефалин – специфический опиоидный нейропептид. Участвует в регуляции поведенческих факторов и болевых ощущений.


09.01.2018; 17:50
хиты: 250
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь