пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура холинорецепторов. Тормозные синапсы

Тормозные химические синапсы - синапсы, препятствующие дальнейшему распространению импульса. Известно два типа торможения - постсинаптическое торможение когда снижается возбудимость мембраны сомы и дендритов нейрона, и пресинаптическое торможение , когда уменьшается или прекращается высвобождение медиатора из пресинаптических нервных окончаний.

В ЦНС позвоночных, по-видимому, более существенное значение имеет постсинаптическое торможение, а пресинаптическое выявлено в основном в пресинаптических окончаниях соматических и висцеральных афферентов и реже - в других отделах нервной системы.

Обычно тормозными являются глицинергические (медиатор — глицин) и ГАМК-ергические синапсы (медиатор — гамма-аминомасляная кислота).

Структура холинорецепторов окончательно не установлена По имеющимся данным, холинорецептор нервно-мышечных синапсов включает пять белковых субъединиц (а2, Р, у, 6), окружающих ионный канал и проходящих через всю толщу липидной мембраны. Ацетилхолин взаимодействует с а-субъединицами. Для того чтобы вызвать возбуждение рецептора, две молекулы ацетилхолина должны связаться с двумя а-субъединицами (рис. 3.3).

Холинорецепторы разной локализации обладают неодинаковой чувствительностью к фармакологическим веществам. На этом основано выделение так называемых мускариночувствительных и никотиночувствительных холинорецепторов2 (м-холинорецепторы и н-холинорецепторы). М-холинорецепторы расположены в постсинаптической мембране клеток эффекторных органов у окончаний постганглионарных холинергических (парасимпатических) волокон, а также имеются на нейронах вегетативных ганглиев3, в центральной нервной системе (в коре головного мозга, ретикулярной формации). Установлена гетерогенность м-холинорецепторов разной локализации, что проявляется в их неодинаковой чувствительности к фармакологическим веществам.

Н-холинорецепторы находятся в постсинаптической мембране ганглионарных нейронов у окончаний всех преганглионарных волокон (в симпатических и парасимпатических ганглиях), мозговом слое надпочечников, синокаро-тидной зоне, концевых пластинках скелетных мышц и центральной нервной системе (в нейрогипофизе, клетках Реншоу и др.). Чувствительность к веществам разных н-холинорецепторов неодинакова. Так, например, н-холинорецепторы вегетативных ганглиев существенно отличаются от н-холинорецепторов скелетных мышц. Этим объясняется возможность избирательного блока ганглиев (ганглиоблокирующими средствами) или нервно-мышечной передачи (курареподобными препаратами).


10.01.2018; 14:18
хиты: 81
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь