пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№ 91.

Прочитайте отрывок. Сколько сверхфразовых единств Вы можете в нём выделить? Обоснуйте свой ответ. Запишите все словосочетания, составляющие 1-ое предложение. Каким видом связи характеризуются подчёркнутые в тексте словосочетания:

По светлой заре вычерчивались чёрные верхушки берез, тонкие, как письмена. Текли (1)чёрные ручьи (2)под серой дымкой легкого обледенения  (3) в берегах из белого, горами лежащего, снизу подмоченного темною речною водою снега.

Выдавались тихие зимние вечера, светло-серые, темно-розовые. И вот такой вечер, морозный, прозрачно-серый, сердобольный, как пушинки вербы, через час-другой обещал наступить (4) против дома с фигурами в Юрятине.

Доктор подошёл было к доске Центропечати на каменной стене дома, чтобы (5) просмотреть казенные оповещения. Но взгляд его (6) поминутно падал на противоположную сторону, (7) устремленный вверх, в несколько окон второго этажа (8) в доме напротив. Эти выходившие на улицу окна были (9) забелены мелом когда-то. В находившихся за ними двух комнатах была сложена (10) хозяйская мебель. Хотя мороз подернул (11) низы оконниц (12) тонкой хрустальной коркой, было видно, что окна теперь прозрачны и отмыты от мела.

Что означала эта перемена? Вернулись ли хозяева? Или Лара выехала, в квартире (13) новые жильцы, и теперь там все по-другому? (Б.Пастернак"Доктор Живаго") – 4 сверхфразовых единства

  Выдавались вечера, выдавались тихие вечера, выдавались зимние вечера, зимние вечера, тихие вечера,  светло-серые вечера, темно-розовые вечера – словосочетания первого предложения.

 (1)чёрные ручьи - согласование

(2)под  дымкой легкого обледенения - согласование

(3) в берегах из  снега - управление

(4) против дома - примыкание

(5) просмотреть  оповещения - управление

 (6) поминутно падал - управление

 (7) устремленный вверх - согласование

 (8) в доме напротив - примыкание

 (9) забелены мелом – управление

 (10) хозяйская мебель - согласование

 (11) низы оконниц – управление

(12) тонкой хрустальной коркой - согласование

 (13) новые жильцы – согласование


16.01.2017; 12:51
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь