пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№ 38.

Полная ассимиляция (обман). Диэрез (шестнадцать).

В слове комсомолец [м] и [с] не имеют ни одного общего признака; они разные по способу, месту и голосу: [м] – носовая, губная, с голосом, [с] – фрикативная, зубная, без голоса; когда [м] заменилось на [н], то появился общий признак у соседних звуков: и [н] и [с] оба зубные, звуки уподобились по месту – это ассимиляция.

Прогрессивная ассимиляция (асфальт).

Прогрессивная дистактная диссимиляция (просторечное пролубъ из прорубь - изменение последующего дрожащего [р] в боковое [л]).

Регрессивная диссимиляция (просторечное колидор из коридор - изменение предшествующего [р] в [л]). Обе диссимиляции дистактные (расподобления [р], когда из двух [р] один звук превращается в [л]).

Регрессивная контактная диссимиляция по месту (бомба). Изменение губного [м] в зубной [н] перед губным [б].

Ассимиляция (лаборатория).

В слове трамвай [м] и [в] различны по способу, оба губные по месту и оба с голосом; когда [м] заменилось на [н], то общим у соседних звуков [н] и [в] остался только голос; в способе образования [н] и [в] то же различие, что и у [м] и [в]; но место образования стало разным: [н] зубная, а [в] губная согласная; общих признаков стало меньше, звуки расподобились по месту – это диссимиляция.


16.01.2017; 12:51
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь