пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» И МХК

Основные категории художественной культуры (худ.эпоха, худ.направление, худ.школа и тд.)

Художественное направление — принципиальная общность художественных явлений на протяжении длительного времени. В одном художественном направлении могут выделяться этапы и течения. Число стилей и направлений огромно, если не бесконечно.

Художественная эпоха — время существования группы худо­жественных направлений или периодов, объединенных общей инвариант­ной художественной парадигмой, интегрирующей в себе ряд художест­венных концепций и идей.

Художественная эпоха - это конкретно-исторический этап развития искусства, который совпадает с вехой в развитии человечества, наделенный определенным типом производства, в результате чего достигается единство духовной и материальной деятельности

Художественное направление или художественное течение как конкретно-исторический тип развития искусства, связанный с определенным направлением общественного духовного движения, в основе которого есть определенная концепция мира и человека. Художественное направление имеет мировоззренческий характер, он впитывает в себя идеологию творчества, отношения художника к действительности и искусства. Примерами художественных направлений является импрессионизм, символизм, реализм, сентиментализм, кубизм и т.п. 

Художественный метод - это определенная осознанная и рационально определена система отбора художественных принципов, средств и приемов, которая регулирует процесс художественного преобразования жизненного материала в художественный образ в художественном произведении. 

Художественный стиль - это система образов, средств выразительности, принципов формообразований, методов, присущей определенному историческому периоду, определенному национальному искусству или творчеству отдельного художника.

Жанр —исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства.

 

16.01.2017; 20:47
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
история искусства
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь