пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет финансовых вложений и ценных бумаг

Финансовые операции представляют собой действия, направленные на решение определенной задачи по организации и управлению денежными отношениями, возникающими при формировании и использовании фондов денежных средств. Одним из основных признаков классификации финансовых операций является целевая направленность их действия. По этому признаку в финансовых операциях выделяются инвестиционные операции. Данные операции связаны с вложениями средств в приобретение финансовых вложений (финансовых активов) и инвестиционные проекты.

Инвестиционная политика организации предусматривает два варианта вложений:

– портфельные инвестиции – вложения капитала в группу проектов, связанных с приобретением ценных бумаг;

– реальные капиталообразующие вложения – капитальные вложения в имущество.

Первая группа вложений представляет собой финансовые вложения.

Финансовыми вложенияминазываются инвестиции в ценные бумаги и иные финансовые инструменты.

Инвестиции – это денежные средства, вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование и любое другое имущество (все виды имущественных и интеллектуальных ценностей), вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Финансовые инструменты представляют собой любой срочный договор, в результате которого происходит купля-продажа финансового актива на определенных и заранее согласованных сторонами условиях.

Финансовый актив – это товар, который покупается и продается на финансовом рынке. Финансовые активы (ценные бумаги) представляют собой денежные документы, удостоверяющие право собственности или отношения владельца документа по отношению к лицу (эмитенту), выпустившему такой документ. Ценные бумаги как рыночный товар – это бумаги, которые могут самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, а также служить источником получения регулярных или разовых доходов.

В бухгалтерском законодательстве предусмотрены определенные требования по ведению учета и отражению хозяйственных операций, связанных с формированием и движением финансовых активов, которые нельзя не учитывать в финансовом управлении.

Вложения денежных средств в финансовые активы в целях получения дохода рассматриваются в бухгалтерском учете как самостоятельный объект – финансовые вложения.  


27.06.2014; 00:05
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь