пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет операций на расчетном счете

 

Предприятие вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций. Предприятия, имеющие отдельные нехозрасчетные подразделения (магазины, склады, филиалы и др.) вне своего местонахождения, по ходатайству владельца основного счета могут быть открыты расчетные субсчета для зачисления выручки и производства расчетов по месту нахождения этих подразделений.

Если в организации должности главного бухгалтера нет, на карточке ставится подпись только руководителя организации. В государственных организациях подписи руководителя и главного бухгалтера могут заверять вышестоящие организации.

После открытия расчетного счета для получения постоянного свидетельства о регистрации фирма должна внести на расчетный счет половину уставного капитала и представить в администрацию района соответствующую справку из банка.

С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды.

В установленные банком сроки (чаще всего, ежедневно) предприятие получает от банка выписку из расчетного счета, представляющую собой перечень всех произведенных за отчетный период операций по расчетному счету предприятия. Банк передает предприятию первичные документы, в соответствии с которыми зачислены или списаны средства. Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета и служит основанием для бухгалтерских записей.

Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетном счете, учитывают на активном синтетическом счете 51 «Расчетный счет». В дебет этого счета записывают поступления денежных средств на расчетный счет, в кредит – уменьшение денежных средств на расчетном счете. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

Поскольку, сохраняя средства предприятий, банк является должником предприятия, счет 51 «Расчетный счет» в бухгалтерском учете предприятия  является активным, остатки и зачисления на расчетный счет записываются в дебет этого счета, списание средств – в кредит. Для банка предприятие является кредитором, поэтому на лицевом счете и, соответственно, на копии с него – выписке из расчетного счета, поступление средств записывает в кредит, а расходование – в дебет. Обрабатывая выписки, необходимо помнить об этой особенности и аккуратно переносить записи с дебета выписки на кредит счета 51, с кредита выписки – на дебет счета 51.

При обработке выписки на ее полях проставляются номера счетов, корреспондирующих по той или иной операции со счетом 51, а на первичных документах – порядковый номер в соответствии с выпиской.


26.06.2014; 23:54
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь