пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет вложений во внеоборотные активы

К вложениям во внеоборотные активы относят затраты организации в объекты, относящиеся к внеоборотным активам: основные средства, нематериальные активы, земельные участки, объекты природопользования. В экономической литературе эти затраты называют долгосрочными инвестициями и капитальными вложениями.

Для учета затрат организации на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше 1 года), не предназначенных для продажи, используется основной операционный калькуляционный активный счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». В составе сч. 08 открываются субсчета по видам затрат.

Сальдо на сч. 08 отражает стоимость незавершенного строительства, незаконченные затраты по формированию основного стада и приобретению нематериальных активов. На дебете счета учитываются фактические затраты, на кредите отражается списание затрат при оприходовании активов.

Синтетический учет вложений во внеоборотные активы ведут в журнале-ордере № 16, аналитический учет — по каждому объекту в ведомостях к журналу-ордеру.


26.06.2014; 23:44
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь