пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет процесса снабжения(заготовления) организации предметами и средствами труда.

 Процесс снабжения - совокупность операций, обеспечивающих предприятия предметами и средствами труда, необходимыми для изготовления продукции.

Предприятие приобретает у поставщиков материалы, топливо и другие предметы по отпускным ценам, которые для него являются покупной или заготовительной стоимостью. Кроме того, оно несет другие расходы, связанные с приобретением предметов труда: это оплата провоза приобретенных ценностей, их погрузки и выгрузки (например, заработная плата грузчиков), вознаграждение посредникам, таможенные пошлины ,проценты по кредитам, взятым для приобретения материалов и пр. Они называются транспортно-заготовительными расходами.

Основными задачами бухгалтерского учета приобретения материальных ценностей являются: 

правильное и своевременное установление объемов закупки; 

учет поступления материальных ценностей на предприятии; 

учет расчетов с поставщиками за приобретенные средства и подрядчиками за транспортно-заготовительные расходы; 

определение фактической себестоимости закупленных материальных ресурсив.

В результате выполнения этих задач средствами бухгалтерского учета формируются показатели, необходимые для управления предприятием.
К производственным запасам с целью учета относятся предметы труда, предназначенные для обработки, переработки, использования в производстве и для хозяйственных нужд в течение операционного цикла
Сущность хозяйственного процесса, учетные задачи, необходимые для его отображения определяют модель бухгалтерского учета процесса снабжения (приобретение) и необходимые счета бухгалтерского учета. 


26.06.2014; 22:47
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь