пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о счетах бух учета. Назначение и строение.

Счет – это способ экономической группировки средств, источников и хозяйственных процессов с целью контроля над ними.

Каждый бухгалтерский счет представляет собой учетный регистр, состоящий из двух частей. Левая часть счета называется дебет, правая – кредит

Любой счет имеет номер (шифр) и название. В РФ все счета предусмотрены Планом счетов.

На каждом счете отражают остаток на начало и конец месяца. Остаток называется сальдо. В течение месяца на счетах отражаются хозяйственные операции на основе бухгалтерских документов. Изменения могут быть в сторону увеличения или в сторону уменьшения, поэтому счет имеет две стороны для бухгалтерских записей. На одной стороне отражается увеличение, на другой уменьшение. По окончании месяца подсчитывают сумму операций за месяц.

Сумма операций называется оборотом. При подсчете оборота начальное сальдо не учитывается. Оборот - это сумма, записанная в дебет или кредит счета без сальдо начального. Обороты подчеркиваются с двух сторон синими чернилами: левый оборот– дебетовый, правый оборот – кредитовый.

После подсчета оборотов бухгалтер определяет конечное сальдо по каждому счету (расчетным путем). Чтобы определить конечное сальдо, бухгалтер должен хорошо знать активные и пассивные счета.

Активными называются счета, на которых ведется учет средств (имущества) и которые открываются на каждую статью актива баланса.

Дебетовые обороты по активным счетам увеличивают конечное сальдо, а кредитовые – уменьшают. Ск = Сн+Од-ОК

Пассивными называются счета, на которых ведется учет источников образования средств и которые открываются на каждую статью пассива баланса.

Если операции затрагивают только активные счета, то дебетовые обороты будут оформляться на счете учета того имущества, стоимость которого увеличивается, а кредитовые – по которому стоимость уменьшается. Соответственно, если бухгалтерские записи затрагивают только пассивные счета, то дебетовые обороты будут уменьшать размер источника, а кредитовые – его увеличивать.

Активно-пассивными счетами называются, как правило, счета на которых одновременно учитывают и средства и источники их образования и которые открываются на две статьи баланса: одну – из актива, другую из пассива.


26.06.2014; 22:34
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь