пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изменения в балансе под влиянием хоз. операций.

 

Каждая хоз. операция, происходящая на П, изменяет или размер имущества, или величину их источников. При этом изменения могут быть в сторону увеличения или уменьшения. Валюта баланса (общий итог актива и пассива) также изменяется. Хоз. операции на предприятии по признаку влияния на величину актива и пассива могут быть четырех типов. 
1. Отражение хозяйственных операций изменяет размер отдельных статей актива баланса путем перемещения одной и той же суммы из одной статьи актива в другую статью без изменения итога актива баланса; эта хозяйственная операция затрагивает только активные статьи баланса, после чего итог актива баланса не изменится, равенство между активом и пассивом не изменится. 
2. Вследствие этих операций изменяется размер отдельных статей пассива баланса за счет перегруппировки источников средств предприятия. За счет уменьшения одного источника увеличивается другой источник на одну и ту же сумму; эти операции затрагивают только пассивные статьи баланса, после чего итог пассива баланса не изменится, равновесие между активом и пассивом баланса также не нарушится.
 3. Отражение хозяйственных операций увеличивает балансовые статьи хозяйственных средств предприятия и их источников на одинаковую сумму, а вследствие этого увеличивается итог актива и пассива баланса на одну и ту же сумму, но равенство между активом и пассивом не нарушится. 
4. Вследствие хозяйственных операций уменьшаются балансовые статьи хозяйственных средств предприятия с одновременным уменьшением их источников на одинаковую сумму с одновременным уменьшением итога баланса по активу и пассиву. Равенство между активом и пассивом не нарушится.


26.06.2014; 22:34
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь