пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие процедуры бух.учета

Под процедурой бухгалтерского учета понимается логически выдержанная строгая последовательность выполнения бухгалтерских действий отражения информации в процессе регистрации, накопления и обработки учетных данных с целью формирования финансовой отчетности и управленческих сводок.процедура предусматривает следующие этапы:

  • инвентарь,
  • вступительный баланс,
  • журнал,
  • Главная книга,
  • оборотная ведомость,
  • заключительный баланс.

Таким образом, вступительный баланс базируется на двух инвентарях (инвентарных описях) [Инвентарь - это перечень активов предприятия]:

  1. внесенного собственниками имущества в качестве взносов в уставный, складочный, паевой и подобный им капитал;
  2. обязательств участников предприятия (дебиторской задолженности) по оставшейся невнесенной части взносов.

В зависимости от формы ведения бухгалтерского учета бухгалтерские проводки записываются в различных учетных регистрах (систематических, хронологических, комбинированных, синхронистических). В классической процедуре бухгалтерского учета бухгалтерские проводки переносятся в Журнал регистрации хозяйственных операций.

По окончании отчетного периода по каждому счету подсчитываются обороты по дебету и кредиту и выводятся предварительные остатки. Бухгалтерские действия, выполняемые на счетах относятся к этапу Главная книга. Главная книга - совокупность бухгалтерских счетов, открываемых организацией в течение отчетного периода, основная часть бухгалтерской информационной системы, в которой отражаются все объекты бухгалтерского наблюдения. Это синтетический учетный регистр. Главная книга открывается на год. В ней выводятся обороты по счетам и подсчитывается конечный остаток

После заполнения счетов Главной книги наступает следующий этап бухгалтерской процедуры - составление пробного баланса в форме оборотной ведомости.

На основе оборотной ведомости составляется заключительный баланс. Дебетовые сальдо записываются в актив баланса, а кредитовые - в пассив. В заключительном балансе показатели основных и регулирующих счетов показываются одной строкой суммарно.


26.06.2014; 22:30
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь