пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод бух.учета. Элементы метода и их взаимосвязь.

Метод бухгалтерского учета –совокупность способов и приемов, с помощью которых хозяйственная деятельность предприятия отражается в учете. Он слагается из ряда элементов, главные из которых: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс, отчетность. 
            Документация представляет собой отражение хозяйственных операций в определенных носителях информации на бумажных бланках или технических носителях. 
            Инвентаризация – способ проверки наличия товарно-материальных ценностей        и денежных средств путем пересчета, взвешивания, обмера и оценки всех остатков хозяйственных средств и сопоставление с данными бухгалтерского учета. 
            Бухгалтерские счета предназначены для учета наличия и движения хозяйственных средств и их источников.
             Двойная запись – принцип тождественного отражения хозяйственных операций на счетах, обуславливающих равенство оборотов по дебету и кредиту счетов. 
            Оценка – отражение объектов бухгалтерского учета в едином денежном измерителе с целью обобщения их в целом по предприятию. 
            Калькуляция – подсчет расходов с целью определения себестоимости продукции и услуг как в целом, так и по отдельности.
            Бухгалтерский баланс – отчет о финансовом положении предприятия, отражающий его активы, обязательства и собственный капитал на определенную дату. 
            Бухгалтерская отчетность – система взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия за определенный период.
            Таким образом, под методами бухгалтерского учета понимают систему способов и приемов, при помощи которых отражаются объекты бухгалтерского учета с целью контроля за управлением ими.


26.06.2014; 22:30
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь