пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коммерческие сделки при закупке товаров, технология их осуществления

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки:

- юр. факт

- действие

-правомерность

-спец. направленность на достижение определенных правовых процессов

Виды коммерческих сделок.

Коммерческие сделки подразделяются на основные - купля-продажа продукции, патентов, лицензий, технологий, товаров и услуг и т.д., и вспомогательные сделки, связанные с доставкой объектов сделки от продавца к покупателю, — соглашения по перевозкам, страхованию, хранению, форме расчетов.

Можно выделить следующие классифицирующие признаки сделок:

  • односторонние; двух- и многосторонние;
  • консенсуальные - это такие сделки, для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки; реальные - это такие сделки, которые считаются совершенными только при условии реальной передачи имущества одним из участников (например, рента, заем, хранение);
  • каузальные - это сделки, для которых наличие и правомерность цели создают действительность; абстрактные - это сделки, для которых наличие и правомерность цели не имеет никакого значения для ее действительности (например, выдача векселя, банковская гарантия);
  • возмездные, безвозмездные
  • устные, письменные
  • оспоримые, ничтожные

основной вид сделки договор

Правила заключения коммерческих сделок

Правовым документом, закрепляющим коммерческую сделку, является контракт, где указывается предмет контракта, единица измерения, качество, условия, срок поставки, цена контракта (твердая, подвижная), условные сроки платежа (наличные, в кредит), формы расчетов (инкассовая, аккредитивная), гарантии, особые обстоятельства.

Для совершения сделки необходимо соглашение о предмете и объекте контракта. Их четкое определение относится к существенным условиям контракта.

Предмет контракта определяет вид действия, что отражается в его названии.

Объектом контракта данного вида могут выступать вещи, принадлежащие продавцу на праве собственности либо не существующие на момент заключения сделки (т.е. вещи, которые предполагается изготовить в будущем).

Одной из обязанностей продавца по контракту купли-продажи является передача покупателю товара, отвечающего необходимым требованиям относительно качества. Поэтому при заключении контрактов на поставку товаров сторонам необходимо подробно оговаривать качественную характеристику товара.

Качество товара определяется соглашением сторон, которые могут, в частности, описать свойства товара в самом договоре или приложениях к нему или указать, что качество товара должно соответствовать одобренному покупателем образцу или эталону, либо сослаться на соответствующую нормативно-техническую документацию.

Цену товара покупатель должен заплатить продавцу в той же или другой валюте за весь товар или единицу товара на согласованных базисных условиях.

Цена поставляемого товара - существенное условие контракта купли-продажи. Однако, если в текст контракта не включено условие о цене товара или не указан способ ее определения, контракт не теряет своей юридической силы. В этом случае стороны контракта подразумевают цену, которая в момент его заключения обычно взималась за аналогичные товары, продававшиеся при сравнимых обстоятельствах в соответствующей сфере торговли.

Сроки поставки - временные периоды (календарные даты), в течение которых (к которым) товары должны быть доставлены продавцами в установленные контрактами географические пункты. Таким образом, под сроком поставки понимается момент, когда продавец обязан передать товар в собственность покупателю или, по его поручению, лицу, действующему от его имени.

Датой поставки при этом будет дата фактической передачи товара в распоряжение покупателя.

В практике оговоренное в контракте количество товара либо поставляется единовременно, либо по частям. При единовременной поставке устанавливается один срок поставки, а при поставке по частям в контракте указываются промежуточные сроки поставки. Таким образом, различаются общие и частичные (промежуточные) сроки исполнения контракта.

Стороны обычно устанавливают в контракте конкретные сроки платежа. Если сроки не установлены прямо или косвенно, то платеж производиться через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя о том, что товар предоставлен в его распоряжение; при других условиях поставки - через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя об отправке товара.


22.01.2014; 20:14
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь