пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интернет-торговля, этапы развития особенности и функционирования

Интернет-магазин— сайт, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа.

Эволюционный путь интернет-магазинов можно разделить на 4 этапа: витрина, торговый ряд, торговая площадка и автоматизированный интернет-магазин. В настоящее время в российском Интернете можно встретить все перечисленные виды магазинов.

 1)Витрина

Витрина, по сути, является презентационным сайтом, на котором размещена информация о товарах и услугах. Если потенциальный клиент захочет сделать заказ, ему всё равно придётся ехать в офис фирмы или звонить по телефону. Учитывая то, что время - деньги, покупатель, скорей всего, не захочет ехать и звонить, а уйдёт на другой сайт, предоставляющий похожие услуги. Содержание интернет-витрины не требует больших капитальных вложений и программного обеспечения. Но конкурировать с полноценными электронными магазинами, в которых заказ товара осуществляется за один клик, витрине крайне сложно.
2)Торговая площадка
Торговую площадку можно назвать разновидностью витрины. Но всё же эта категория интернет-магазинов отличается заметным преимуществом. Посетитель может не только смотреть товар, но и заказать понравившийся. От полноценного электронного магазина торговая площадка отличается тем, что заказ обрабатывается вручную. То есть должно пройти какое-то время, прежде чем ваш заказ будет принят (а если прибавить время доставки, то ожидание может показаться вечным). Регистрация на сайте покупателей, оформление и отправка бланка заказа осуществляются с помощью языков программирования PHP или CGI. Это не требует больших капиталовложений.

3) Виртуальный торговый ряд

Виртуальный торговый ряд представляет собой предоставление для различных фирм возможности разместить разного рода информацию о своих товарах на чужой платформе. Это, по сути, аренда торгового места, где магазин является посредником между покупателем и производителем. Успешность такого вида продвижения своей продукции зависит от функциональности конкретного торгового ряда, его возможностей. Торговый ряд включает в себя специальный сервер с соответствующим программным и аппаратным обеспечением, при этом все операции взаимодействия с клиентами торговый ряд берёт на себя.
4) Автоматизированный интернет-магазин

Автоматизированный интернет-магазин представляет собой самодостаточную виртуальную торговую службу, в которой все операции по работе с клиентами осуществляются с помощью специального аппаратного обеспечения. В автоматизированном электронном магазине присутствует демонстрация товаров, исчерпывающая информация обо всей продукции, техническая поддержка клиентов, отлаженный механизм составления и обработки заказа, разные способы доставки, вариативность способа оплаты товара и др. Конечно, всё это осуществляется не без человека, но его роль минимальна. Автоматизированный интернет-магазин требует огромных затрат, но при правильной стратегии, они быстро окупаются.

Торговля через интернет – это вид торговли для которой практически не требуется никаких затрат на начальном этапе. При этом самый простой способ выступать в качестве посредника, и предоставлять товары или осуществлять заказы от лица самого клиента. Чтобы продать определенный товар в первую очередь необходимо подать объявление.

Для начала определитесь с типом товаров, которые вы будете продавать через интернет своим потенциальным клиентам. При этом лучше всего ориентироваться на ту группу товаров, которая наиболее востребована среди массовой аудитории. Это могут быть также товары, который будут дополнять друг друга. И поэтому с самого начала вам необходимо определить целевую аудиторию для таких товаров, и уже после этого сформировать список всех вещей, который вы будете продавать.

Создайте свой сайт. Если у вас есть хоть небольшой начальный капитал, то лучше всего создавать свой ресурс на платном хостинге. Разместите фотографии и описания всех тех товаров, которые вы будете продавать, а также продумайте какие варианты оплаты для вас больше всего подойдут. Отправку товаров лучше всего производить только после того как клиент переведет вам оплату.

Обязательно создайте свою группу в социальных сетях и рекламируйте там товары, которые вы продаете. Приглашайте туда как можно больше участников. С ростом количества участников в вашей социальной группе, будет и возрастать количество продаваемых товаров. Также обеспечьте участников своей группы возможность связи с вами. При этом не забывайте что каждый человек является ходячей рекламой и если хорошо обращаться у частниками группы, то они будут обязательно рекомендовать ваш сервис другим пользователям интернета.

 

 


22.01.2014; 19:51
хиты: 846
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь