пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции банков в коммерческой деятельности предприятий. Основные критерии выбора банка для коммерческих предприятий

 

 

Даже при самом высоком уровне самофинансирования, при высокорентабельном ведении хозяйствующим экономическим субъектам недостаточно собственных средств для осуществления инвестиций и текущей основной деятельности. Вспомогательные финансовые ресурсы, получаемые при помощи кредита, нужны, когда предприятие находится в сложной ситуации, когда сорвалась по той или иной причине реализация готовой продукции, подвели поставщики, возникают трудности с выплатой зарплаты своим работникам и т. д.

 

 Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, т. е. превращения прибыли в дополнительные производственные фонды, что ведет к концентрации производства. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряя формирование источников капитала для расширения производства.

 

 В настоящее время банковское кредитование не реализовано в полной мере. Для этого есть существенные причины:

 

 1) банковское кредитование как наука имеет «белые пятна», поэтому имеется «разрыв» между теорией и практикой;

 

 2) коммерческие банки и организации не имеют возможности широко использовать кредит для развития своей деятельности;

 

 3) наличие рисков в деятельности у тех и других (банки боятся потерять денежные средства; организации порой не могут своевременно погасить ссуды из-за низкой рентабельности производства);

 

 4) становление механизма кредитования и разработка критерий выбора банка предприятием и предприятия банком;

 

 5) отсутствие комплексного анализа форм кредитования;

6) поиск направлений повышения эффективности кредитования организаций;

 

 7) отсутствие нормативных документов, подробно рассматривающих оценку кредитоспособности ссудополучателей, механизма выдачи и погашения кредитов, расчет размеров кредитных линий, сроки погашения ссуды.

 

 Рассмотрим роль центральных и коммерческих банков в деятельности предприятий. Традиционно Центральный банк выполняет 4 основные функции: монопольная эмиссия банкнот, банк для банков, банк правительства, кредитно-денежное регулирование и банковский надзор.

 

 Центральный банк не имеет дела непосредственно с предпринимателями и населением. Его клиентурой являются коммерческие банки, которые выступают в качестве посредников между экономикой и ЦБ. ЦБ хранит свободную денежную наличность коммерческих банков КБ. Коммерческие банки представляют собой 2 уровень банковской системы. Они концентрируют основную часть кредитных ресурсов, осуществляют в широком диапазоне банковские операции и фин. услуги для юридических и физических лиц.

 

 Одной из основных функций банка является кредитование предприятий и осуществление расчетов и платежей. Мобилизуя временно свободные денежные средства, и превращая их в капитал, банки предоставляют кредит предприятиям и предпринимателям. За счет кредита банка осуществляется финансирование промышленности, сельского хозяйства, торговли, обеспечивается расширение производства. Таким образом, можно говорить о перераспределении и перенаправлении денежных потоков в различных отраслях экономики.

 

 Кредитный банк предоставляют организациям кредиты для оплаты счетов за товары, долговых требований поставщиков, для покрытия текущих производственных затрат, связанных с подготовкой товарной продукции, на выплату заработной платы рабочим, прирост оборотного капитала; в последнее время стали развиваться кредиты, стимулирующие приватизацию государственных предприятий. С появлением товарных и фондовых бирж и специальных биржевых банков, приступили к кредитованию товарного оборота и ценных фондовых бумаг, что стимулирует развитие хозяйственных структур в сфере материального производства. Кроме того, банки зачастую служат гарантами выполнения хозяйствующими субъектами принятых на себя гражданско-правовых обязательств. Такая форма участия банков в предпринимательской деятельности юридических лиц так и именуется «Банковская гарантия».

 

 Банки также способствуют хозяйствующим субъектам в урегулировании вопросов возврата долгов. Банки принимают участие в одной из прогрессивных форм инвестиционного финансирования - лизинге (л - это долгосрочная аренда машин, оборудований, других товаров инвестиционного назначения, купленных лизингодателем для лизингополучателя с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них лизингодателем на весь срок договора аренды. Роль банка заключается в финансировании лизингодателя на приобретение необходимого оборудования.

Обратить действие финансового рычага на пользу своему предприятию финансовый менеджер может лишь в случае без ошибочного выбора банка. Клиент выбирает банк по местонахождению его и стоимости услуг.

 

 Однако существуют и другие критерии. Потенциальный заемщик, принимая решение, должен знать, что имеются существенные различия между банками. Некоторые из них мы сейчас рассмотрим:

 

 1. Готовность взять на себя риск.

 

 Банки могут придерживаться различной политики в отношении риска. Некоторые банки выбирают относительно консервативную практику представления кредитов, тогда как другие поступают наоборот. О выбранной политике частично свидетельствуют характер депозитных обязательств банка и штат служащих.

 

 Таким образом, банк с колеблющимися депозитными обязательствами и постоянным штатом тяготит к консервативной политике. Тогда как банк, депозитные обязательства которого увеличиваются с небольшими перерывами, может следовать «либеральной» кредитной политике. Банк деятельность которого широко диверсифицирована по географическим регионам или по отраслям, сглаживает и усредняет риск и прибыль.

 

 2. Консультационные услуги. Стратегия банка подразумевает развитие и совершенствование контактов со своими клиентами. Некоторые банки имеют специальные отделы по представлению инвестиционных кредитов фирмам, которые впоследствии могут стать еще более полезными клиентами. Персонал таких отделов может предоставить различные консультационные услуги.

 

 3. Лояльность по отношению к клиентам. Банки могут по-разному относиться к своим клиентам в плане их финансовой поддержки, когда они оказываются в затруднительном положении. Это характеризует уровень лояльности банка. В одном случае банк может оказать давление на заемщика, если полагает, что клиента ожидает мрачная перспектива. В другом случае банк может поддерживать его и помочь справиться с проблемами.

 

 4. Специализация. Банки существенно различаются по уровню специализации. Крупные банки обычно имеют несколько отделов, специализирующихся по разным видам кредитов, например кредиты под залог недвижимости, коммерческие (под товарные запасы), кредиты сельскохозяйственным предприятиям и т. д.

 

 5. Максимальный объем кредита.

 

 Величина банка является одним из важнейших факторов, так как максимальный размер кредита, который банк может предоставить одному клиенту, не должен превосходить 15 % основного капитала банка (акционерный капитал плюс перераспределенная прибыль). Таким образом, для крупных фирм нежелательны отношения с мелким банком.

 

 Возможность предприятия по формированию той или иной структуры капитала зависит от чистой рентабельности собственных средств.

 

В мировой и российских банковских системах используются различные теоретические методы оценки кредитоспособности заемщика, что не дает полного решения существующей проблемы. Проблема оценки кредитоспособности заемщика на практике заключается в следующем:

 

 - у большинства банков отсутствует отработанная методика;

 

 - недостаточно полная информационная база для полноценного анализа финансового состояния клиентов;

 

 - сложность определения относительных «весов» каждого отдельного фактора, необходимого для оценки состояния кредитоспособности;

 

 - влияние инфляции искажающей показатели;

 

 - характер возможности погашения кредитной задолженности.

 

 Следовательно, решение проблемы оценки кредитоспособности заемщика лежат в определенной специализации коммерческих банков и организации в них в специальных экспертных подразделениям по направлениям специализацией кредитование. Экономическая эффективность методики качества заемщика с точки зрения защиты коммерческого банка от излишнего кредитного риска, состоит в выявлении из числа потенциальных заемщиков тех предприятий, финансовое состояние которых неудовлетворительное и может в дальнейшем привести к убыткам для банка в случае их кредитования. Методика является наиболее эффективной, которая позволяет объективно оценить предприятие и выявить надежных и платежеспособных потенциальных заемщиков, что позволит банку сформировать качественный кредитный портфель по принципу наибольшей безопасности для банка.


26.01.2015; 01:06
хиты: 280
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь