пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности контроля маркетинговой деятельности.

Маркетинговый контроль — это выявление и оценка данных, позволяющих оценить — насколько успешно работают занятые для реализации принятой к исполнению маркетинговой стратегии или программы.

В организации существуют системы как формального, так и неформального контроля. Формальный контроль ведется по формальным критериям, т.е представленным в фиксированной письменной или электронной форме. Процесс неформального контроля включает самоконтроль, контроль со стороны общественности или группы,

Процесс маркетингового контроля включает три основных этапа.

1. Установление стандартов исполнения. На первом этапе принимается решение, значение каких параметров (переменных) следует контролировать (например, объем продаж, рыночная доля, затраты на рекламу, реакция потребителей). Для каждого параметра устанавливается стандарт исполнения.

2. Измерение фактических результатов (затрат) и сравнение с установленными ранее стандартами исполнения.

3. Принятие корректировочных действий, если необходимо.

Важным вопросом оценки эффективности маркетинга является выбор переменных для маркетингового контроля. Маркетинговые программы имеют как входные, так и выходные параметры. К входным параметрам маркетинга относятся в основном ресурсные показатели: цены; затраты на рекламу, на продажи, на продвижение и распространение, на маркетинговые исследования; административные маркетинговые затраты.

Выходными параметрами маркетинга являются результаты, достигнутые после приложения усилий и использования ресурсов. К выходным параметрам преимущественно относятся: объем продаж, рыночная доля, прибыль, результаты коммуникаций.

Основными целями установки системы маркетингового контроля выходных переменных являются: 1) использование стандартов исполнения и данных фактического исполнения как основы для вознаграждения или лишения стимулов в целях улучшения индивидуального исполнения; 2) использование данных исполнения и его причин для определения путей улучшения маркетинговых программ.

К проблемам контроля маркетинговой деятельности относятся:

  • недоступность или высокая цена маркетинговой информации;
  • изменения среды могут затруднять контроль.
  • перекрытие маркетинговой деятельности другими (разработки, информационные технологии, работа с прессой службы паблик-рилейшнз) затрудняет точную оценку затрат на маркетинг;
  • точные стандарты исполнения маркетингового персонала  нередко трудно установить.

  Контроль маркетинговой деятельности, как правило, предполагает:  контроль за реализацией и анализ возможностей сбыта;тконтроль прибыльности и анализ маркетинговых затрат; стратегический контроль и ревизию маркетинга.

 

 

 


19.01.2015; 01:38
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
международные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь