пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стратегические и тактические приемы маркетингового ценообразования.

 

Метод ценообразования "издержки плюс"

Этот метод является самым распространенным и наиболее любимым у бухгалтеров. Они считают так: себестоимость + норма прибыли = цена. При этом совершенно не понимают, что, допустим, по этой цене нельзя этот товар на рынке продать, и говорят: " А это не наше дело. Наше дело посчитать. А теперь ты, маркетолог, и продай это все по этой цене". Система "Издержки плюс" предполагает расчет цены путем прибавления к стоимости производства, закупки и хранения добавочной суммы.

Недостаток этого метода - сложность определения уровня добавочной суммы. Потому что норма прибыли - это вещь, в общем-то, неустойчивая и определяется по большей части аппетитами руководителя.

Метод ценообразования на основе предельных затрат

Это тоже затратный метод, при котором цена устанавливается на минимальном уровне, достаточном для покрытия расходов на производство данной продукции. То есть, по сути говоря, метод ценообразования на основе предельных затрат применяется, когда нужно поддержать цену практически на уровне себестоимости.

Метод целевого ценообразования

Метод целевого ценообразования подразумевает определение цены в соответствии с закладываемой нормой прибыли

Целевое ценообразование, норма прибыли, цена продажи, единица продукции

Метод целевого ценообразования подразумевает определение цены в соответствии с закладываемой нормой прибыли, но не на конкретный товар, а на предприятие в целом. На его основе рассчитывается себестоимость на единицу продукции исходя из объема продаж, который делает возможным получение намеченной прибыли.

Метод определения цены с ориентацией на спрос

Это метод определения цены продажи на основе анализа минимальных пределов убытков и прибыли, то есть, цена ставится такая, чтобы при минимальных убытках была хотя бы минимальная прибыль.

Метод определения цены с ориентацией на конкуренцию

По данному методу цену на продаваемые товары и услуги определяют через анализ и сравнение силы дифференциации товаров данной фирмы с фирмами-конкурентами на конкретном рынке, а также через соответствующий анализ и сравнение сложившихся на рынке цен.

Метод определения цены путем следования за ценами фирмы-лидера

Этот метод чаще применяется, когда вы пытаетесь сделать собственную марку и ориентируетесь на цены конкурента – лидера, уже имеющего свою марку.

Метод определения цены на основе привычных, принятых в практике работы данного рынка цен

Тоже очень часто встречающаяся ситуация на рынке ППТН – исторически сложилось, что товар стоит столько-то, и по этой цене все его продают.

Метод определения престижных цен

Девиз этого метода: "Дорогое – значит лучшее".


19.01.2015; 01:26
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
международные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь