пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эффективное управление торговыми марками и капиталом бренда.

 

 

Компании должны как можно эффективнее управлять своими торговыми марками. Прежде всего, до сведения потенциальныых потребителей должно постоянно доводиться позиционирование торговой марки. Производители самых известных брендов нередко затрачивают огромные суммы на рекламу, чтобы обеспечить осведомленность потребителей о своих торговых марках и добиться, чтобы предпочтения и лояльность потребителей были на стороне именно их торговых марок. Например, компания Verizon ежегодно тратит свыше 1,7 млрд. долл. на продвижение своего бренда. Coca-Cola тратит 317 млн. долл. на свои бренды Coca-Cola и Diet Coke.

Подобные рекламные кампании, безусловно, способствуют узнаванию потребителями рекламируемых торговых марок, знанию брендов и даже, возможно, формируют у потребителей соответствующие предпочтения. Однако правда жизни заключается в том, что бренды поддерживаются не рекламными кампаниями, а конкретными впечатлениями от брендов. В наши дни потребители знакомятся с тем или иным брендом путем широкого спектра контактов и точек соприкосновения, в качестве которых выступает не только реклама, но и личные впечатления от соответствующего бренда, слухи, Web-страницы компании и многое другое. Эффективному управлению этими контактами и точками соприкосновения компания должна уделять не меньше внимания, чем производству рекламы. “Бренд напоминает мне живое существо, — говорит бывший главный исполнительный директор компании Disney Майкл Айснер (Michael Eisner), — которое со временем либо развивается и совершенствуется, либо деградирует. Я бы сказал, что бренд — это продукт тысячи едва заметных жестов”.

Позиционирование торговой марки не состоится в полном объеме, если каждый из сотрудников компании не будет соответствовать этому бренду. Следовательно, компания должна обучать своих сотрудников ориентироваться, в первую очередь, на потребности клиентов. Точнее говоря, компания должна позаботиться о внутрифирменном выстраивании бренда, помогая своим сотрудникам понять “обещание” своего бренда и проникнуться энтузиазмом по отношению к этому обещанию. Многие компании идут еще дальше, обучая и поощряя своих дистрибьюторов и дилеров как можно качественнее обслуживать своих клиентов.

Из сказанного следует, что управление бренд-активами компании не должно быть делом одних лишь бренд-менеджеров. Бренд-менеджеры зачастую не располагают достаточными властными полномочиями для решения всех задач, которые необходимо решать для эффективного формирования и совершенствования брендов компании. Кроме того, бренд-менеджеры зачастую стремятся к достижению краткосрочных результатов, в то время как эффективное управление торговыми марками как важнейшими активами компании невозможно без долгосрочной стратегии развития.


19.01.2015; 01:26
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
международные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь