пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процесс создания нового товаров и классификация существующих.

Товар – все, что может быть предложено на рынке для удовлетворения нужд или потребностей. К товарам относят материальные объекты, услуги, организации, информацию, идеи..

Товар может быть классифицирован по ряду признаков:

1. Длительность пользования и осязаемость

  • товары кратковременного пользования: материальные изделия, полностью потребляемые сразу или за несколько раз (пиво, мыло).
  • товары длительного пользования: материальные изделия, срок пользования которыми обычно составляет несколько лет, например холодильники, механические инструменты, одежда.
  • услуги. Услуга – это деятельность, представляемая потребителю в обмен на деньги и другие ресурсы. Услуги как объект маркетинга имеют 4 особенности: они нематериальны, неотделимы от поставщика, изменчивы и недолговременны.

2. Сфера потребления.

потребительские товары. Классифицируются в соответствии с покупательскими привычками потребителей. Обычно выделяют:

  • товары повседневного (или текущего) спроса: основные товары (приобретаются постоянно), товары импульсной покупки (приобретаются без предварительного планирования), предметы экстренного спроса.
  • предварительного выбора (шоппинговые продукты) - товары, при выборе и покупке которых потребитель сравнивает их по степени удобства, качеству, цене и внешнему оформлению. В качестве примеров можно привести мебель, одежду

Товары производственного назначения классифицируются по степени их участия в производственном процессе:

  • материалы и комплектующие - товары, полностью использующиеся в процессе производства изделий. Подразделяются на две группы: сырье, полуфабрикаты и комплектующие;
  • капитальные товары - товары длительного пользования, обеспечивающие производство или управление производством конечного продукта. Делятся на две группы: здания и сооружения, производственное и вспомогательное оборудование.
  • вспомогательные товары и деловые услуги – товары краткосрочного пользования и услуги, которые способствуют производству или управлению производством конечного продукта.

Разработка нового продукта

Новым с точки зрения маркетинга является продукт, который:

  1. нов в сравнении с существующими продуктами.
  2. нов с позиции перспектив компании.

нов с позиции перспектив потребителей.

Процесс создания нового продукта включает следующие этапы:

1. Генерирование идей

Целью этапа генерирования идей (idea generation) является сбор идей, из которых может впоследствии появиться новый продукт.

2. Фильтрация.

Этап фильтрации разделяет идеи на две группы - те, что обладают коммерческим потенциалом, и те, что не соответствуют целям компании.

3. Бизнес-анализ

Здесь уточняются технические характеристики будущего продукта и маркетинговая стратегия, необходимая для коммерциализации продукта. Оценивается потенциальный рынок продукта и его рост, конкурентные преимущества.

4. Разработка

Включает не только изготовление продукта, но и выполнение лабораторных и потребительских тестов.

5. Тест-маркетинг

Тест-маркетинг — это предложение продукта на продажу на ограниченной основе, с тем чтобы проверить, покупаете ли продукт, и попробовать различные варианты его маркетинга.

6. Коммерциализация

Коммерциализация — это введение продукта на полномасштабный рынок.


26.02.2015; 22:51
хиты: 942
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
международные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь